Продлят ли условный срок, если во время условного срока совершил новое преступление по ст 158 ч 1?

Здравствуйте.

Получил 1 год, но заменили на 1.5 года условно по ст.228ч.1,и во время данного условного срока совершил преступление по ст. 158ч.1,вопрос: на что я могу рассчитывать? Посадят или добавят условный срок? По 158 была явка с повинной,вину признал,ущерб готов возместить.

, Павел, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 158 УК РФ

 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом,  в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Рекомендую обратиться к практикующему адвокату по уголовным делам для выработки линии защиты.