Нужно ли согласие матери для моей поездки с нашим сыном в РК на 10 дней?

Добрый день скажите пожалуйста могу я взять сына ему 7 лет в гости в Казахстан но мы в разводе нужно ли согласие мамы едим на 10 дней

, вадим, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.