Можно ли вернуть купленный 2 недели назад надувной матрас, если возникли дефекты?
Здравствуйте. Купили надувной матрас в ленте. Проспали на нём 2 недели и он у него расклеелись перекладинки в результате вылезла грыжа. Можно ли его вернуть.
Здравствуйте. Купили надувной матрас в ленте. Проспали на нём 2 недели и он у него расклеелись перекладинки в результате вылезла грыжа. Можно ли его вернуть.
Время и условия возвращения товаров прописаны в статьях главы II ФЗ «О защите прав потребителей». Покупатель имеет право претендовать на замену матраса аналогичным товаром или компенсацию своих затрат в двух случаях:
- когда изделие не соответствует требованиям приобретателя относительно формы, размера, цветовой гаммы или комплектации;
- если был выявлен производственный брак или дефект.
К СВЕДЕНИЮ заявка производится не поздней, чем через 14 дней после покупки согласно ст. 25 ЗоЗПП. Во втором же приобретатель может обратиться в торговую точку с требованиями о возвращении денежных средств или замене товара как до истечения гарантийного времени, так и впоследствии.
Признать качество матраса неудовлетворительным возможно, если он не соответствует требованиям, прописанным в ГОСТ 19917-93, к примеру, в таких случаях:
Чтобы возвратить по тем или иным причинам не подошедший матрас в магазин, понадобится посетить торговую точку, имея при себе удостоверение личности, товарный чек и прочие документы, прилагающиеся к покупке, а именно гарантийный талон и квитанцию. Помимо этого нужно предъявить продавцу приобретенную у него продукцию и в письменной форме составить заявление на имя руководителя торговой точки, в котором должны содержаться такие данные:
В случае, когда заявителю отказано в удовлетворении его требований, нужно отправить претензию на имя руководителя организации. Установленной формы, которой надо следовать при заполнении этого документа, не существует, но он должен содержать:
Если организация не реагирует на претензию заявителя, он вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или службу по защите прав потребителей, а также подать в суд.