8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть купленный 2 недели назад надувной матрас, если возникли дефекты?

Здравствуйте. Купили надувной матрас в ленте. Проспали на нём 2 недели и он у него расклеелись перекладинки в результате вылезла грыжа. Можно ли его вернуть.

, Елена, г. Барнаул
Роман Притулин
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

Время и условия возвращения товаров прописаны в статьях главы II ФЗ «О защите прав потребителей». Покупатель имеет право претендовать на замену матраса аналогичным товаром или компенсацию своих затрат в двух случаях:

  • когда изделие не соответствует требованиям приобретателя относительно формы, размера, цветовой гаммы или комплектации;
  • если был выявлен производственный брак или дефект.
К СВЕДЕНИЮ заявка производится не поздней, чем через 14 дней после покупки согласно ст. 25 ЗоЗПП. Во втором же приобретатель может обратиться в торговую точку с требованиями о возвращении денежных средств или замене товара как до истечения гарантийного времени, так и впоследствии.

Признать качество матраса неудовлетворительным возможно, если он не соответствует требованиям, прописанным в ГОСТ 19917-93, к примеру, в таких случаях:

  • на поверхности есть вмятины и углубления, не совпадающие с формами тела;
  • обнаружены поломки пружин;
  • присутствуют повреждения на покрытии.

Чтобы возвратить по тем или иным причинам не подошедший матрас в магазин, понадобится посетить торговую точку, имея при себе удостоверение личности, товарный чек и прочие документы, прилагающиеся к покупке, а именно гарантийный талон и квитанцию. Помимо этого нужно предъявить продавцу приобретенную у него продукцию и в письменной форме составить заявление на имя руководителя торговой точки, в котором должны содержаться такие данные:



  1. Полное наименование организации, где была осуществлена покупка.
  2. Паспортные данные заявителя.
  3. Характеристики спорного товара (марка, заводской номер и прочее).
  4. Дата сделки и цена изделия.
  5. Реквизиты документа, подтверждающего факт приобретения товара (чек или договор).
  6. Причины возврата.
  7. Требуемая денежная сумма.
  8. Дата обращения и подпись.
  9. К документу прикладываются копии паспорта, чека или договора.Рассмотрение заявки занимает от 3 до 10 дней. В случае если возникла потребность в отправке товара на экспертное исследование, срок продлевается до 1 месяца.

В случае, когда заявителю отказано в удовлетворении его требований, нужно отправить претензию на имя руководителя организации. Установленной формы, которой надо следовать при заполнении этого документа, не существует, но он должен содержать:

  1. сведения об организации, где был приобретен матрас (наименование и юридический адрес);
  2. обстоятельства покупки (дата и время);
  3. стоимость матраса;
  4. сведения о наличии или отсутствии гарантийного талона и чека;
  5. суть проблемы и дата ее обнаружения;
  6. требования заявителя (замена товара или возвращение денег);
  7. перечень приложенной документации.

Если организация не реагирует на претензию заявителя, он вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или службу по защите прав потребителей, а также подать в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли снять эти ограничение?
Здравствуйте, купил участок 2 года назад, получил гпзу и егрн в е было нормально, вчера решил строиться и заказал новое егрн, а там онраничение от миноборны наложили от 29.12.2023. Получается не построиться не могу, не продать. Можно ли снять эти ограничение?
, вопрос №4090225, Андрей, г. Москва
Все
здравствуйте я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000
здравствуйте, я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000 рублей, но недавно восстановил его, а человек который покупал аккаунт, сказал пойдет писать заявление в полицию, так как чеки есть и знает где живу, даже лицо( а начал он это говорить потому что, что я начал отмазываться что ничего я не делал и аккаунт не восстанавливал), но после я одумался и вернул все данные от аккаунта обратно , и сказал , что больше такого не случится.Так же он говорил про два выбора, говорит тебе лучше если ты скинешь деньги за аккаунт, либо же пойдет в полицию.Пожалуйста скажите, мне будет что-то за это, но я вернул ему данные обратно, а он мне не отвечает,боюсь, что в полицию уже пошел.
, вопрос №4088886, Алексей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 12.10.2019