Льготы в получении жилья

Мы женаты, у нас родилась дочь. Мне 40, жене 34. Живём в Москве. Своей квартиры у нас нет. Сейчас Жена прописана в 3к 54м квартире, с Мамой, Отцом (инвалид 2гр), Сестрой, Ребёнком сестры (3года). Я прописан в 3к 44,3м (жилая 27,3) квартире с сестрой, её сыном (24г). У меня вопрос: можем-ли мы надеяться на какие-то льготы или помощь в получении жилья от нашего государства. И куда прописать ребёнка лучше? И стоит-ли мне прописываться у Жены или ей у меня?

, Игорь Стёршийся, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Программу Молодая семья не рассматриваю, так как возраст одного из супругов более 35 лет.

Молодой семье — доступное жилье

Молодая семья – семья с детьми, в которых оба супруга (в случае неполной семьи – мать или отец) не старше 35 лет (включительно), а также семья без детей, в которой оба супруга не старше 35 лет (включительно) и состоят в зарегистрированном браке не менее одного года. Все члены молодой семьи должны иметь гражданство Российской Федерации и хотя бы один из супругов должен проживать в городе Москве.
https://www.mos.ru/dgi/function/informaciya-dlya-grazhdan-ne-sostoyashchih-na-zhilishchnom-uchete/molodoi-seme-dostupnoe-zhile/

Для улучшения жилищных условий в городе Москва необходимо быть признанным нуждающимся в жилом помещении согласно Закона города Москвы Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения, то есть, нужно прожить в Москве по месту жительства 10 лет и соответствовать другим критериям, предусмотренным статьями 7 и 8 Закона города Москвы.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения*

(с изменениями на 20 февраля 2019 года)

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы (пункт в редакции, введенной в действие с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24;

2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону

4) заявители проживают в жилых помещениях в многоквартирных домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

5) пункт утратил силу с 19 июля 2008 года - Закон города Москвы от 18 июня 2008 года N 24.;

6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

Соответственно, Вас нужно зарегистрировать по месту жительства в квартиру супруги и если остальным критериям Вы соответствуете, при обеспеченности жилым помещением на человека менее 10 кв.м. общей площади жилого помещения, Вас примут на учет нуждающихся в жилом помещении по Договору социального найма.
При этом, Вам придется доказывать, что Вы членом семьи своей сестры не являлись, права постоянного пользования жилым помещением сестры не имели или утратили его более 5 лет назад.

Либо наоборот регистрировать жену и ребенка к себе и доказывать что жена не имела права постоянного пользования квартирой родителей или утратила его 5 лет назад или более.

Если потребуется составить такой иск, можете обратиться в чат ко мне или к любому из юристов сайта.

Обращаться нужно в Департамент городского имущества Москвы, можно через центр госуслуг «Мои документы»

https://www.mos.ru/pgu/ru/services/procedure/0/0/7700000000164515561/

С уважением!  Г.А.  Кураев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению встать на очередь  у вас не получится. Т к у вас метраж на человека будет более 10 кв м общей площади. При постановке на очередь будет учитываться как квартира где вы прописаны, так и квартира где прописана супруга. А это обязательное условие для постановки на очередь по Москве. И все должны быть признаны малоимущими. Закон Москвы номер 29 от 14 06 2006 г.  И очередь идёт очень медленно, сейчас получают очередники 1988-1991 гг.  Рассматривайте вопрос о получении жилья в ипотеку.