Должны ли сотрудники ОБЭП предоставить документ о результатах внеплановой проверки и какая это статья

У меня хостел, пришел ОБЭП, сказали что проверяют незаконную предпринимательскую деятельность. Деятельность законная, статус ИП. Документы о законности предоставила, требовали документы не относящиеся к моей деятельности. Должны ли они предоставить документ о результатах проверки!? Начальник ОБЭП отписался что сведений с места осмотра происшествия не предоставляем. при чем здесь тогда ст. 171, по которой они пришли и устно озвучили. Мне нужен документ о результате проверки или рейда или ОРМ или что это было

, Наталия, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Наталия, Вы документы по устному запросу предоставляли? То есть, если есть зарегистрированное заявление о преступлении сотрудники Обэп вправе были истребовать документацию. Согласно ст. 144 УПК РФ

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом,

Для того, что сейчас уточнить на каком основании была проверка Вы вправе сделать письменный запрос в отдел полиции из которого были сотрудники Обэп или же направить жалобу в прокуратуру для проверки законности действий данных сотрудников. Вас должны были извещать на каком основании происходит проверка.

В соответствии с Законом о полиции ст. 13 есть несколько оснований при которых сотрудники вправе запрашивать и изымать документы, это

в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции,

     поэтому для принятии решения об обжаловании действий сотрудников необходимо запросить информацию на основании чего была проверка, а затем уже и о её результатах или же указать в одном запросе по поводу основания и результатов. Если не будет ответа можно обращаться в прокуратуру.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья!  Согласно ст. 171 Уголовного Кодекса РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

Если внеплановая проверка была проведена с целью установления обстоятельств, свидетельствующих о совершении указанного преступления, то Вы вправе требовать результатов проверки и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое вправе обжаловать либо прокурору в порядке ст. 123-124 УПК ПРФ, либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ:

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Также Вы вправе обжаловать и отказ в предоставлении данных сведений в том же порядке.

Рекомендую Вам для начала написать жалобу прокурору района на отказ в предоставлении соответствующих документов по результатам внеплановой проверки.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталия!

Обидно, что продолжают «кошмарить» малый бизнес.

Начальник ОБЭП отписался что сведений с места осмотра происшествия не предоставляем

Наталия

А какие именно сведения, при проведении ОМП, Вы не предоставили? Они что-то изъяли, при проведении осмотра места?

Осмотр места происшествия сотрудники могут производить, до возбуждения уголовного дела, в рамках доследственной проверки. Следовательно, эта самая, доследственная проверка и проводится (на основании ст. 144 УПК РФ).

Сроки проведения такой проверки (3, 10 и 30 дней). Срок проверки, свыше 3 суток, должен быть продлен с разрешения… Статья 144 УПК РФ,

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

По результата проверки могут быть приняты…

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Наталия
Клиент, г. Москва
Ничего не изъяли. У меня все в порядке. Я не от кого не могу добиться законности этой проверки, основания и результатов

Вы письменное обращение подайте, на имя начальника ОП, в порядке положений ФЗ — 59,

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Пусть письменное объяснят: что это за проверка была, в рамках какого закона и на каком основании. Ибо, Вам этого проверяющие — не объяснили.

Обращение можете подать и дистанционно, на сайте соответствующего ОП.