Законно ли убивать животных в Антарктике?

Законно ли убивать животных в Антарктика????????????????????????????? На скоко сажают за это дело?????

, diana, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Законно ли убивать животных в Антарктика

diana

Здравствуйте, Diana! Любое действие, направленное на лишение жизни живого организма является противоправным с точки зрения морали и закона.

Площадь Антарктики — 52,5 млн кв. км (включая 14 млн кв. км Антарктиды). Это самый большой в мире природный заповедник. Договор об Антарктике был подписан 1 декабря 1959 г. и вступил в силу 23 июня 1961 г. В настоящее время его участниками являются 53 государства. Из них 29 имеют статус консультативных членов (проводят в Антарктике «существенную научно-исследовательскую деятельность» и имеют право принятия решений), остальные — неконсультативных (приглашаются на совещания, но не участвуют в принятии решений).

Договор состоит из преамбулы, 14 статей и носит бессрочный характер. Статья I предусматривает демилитаризацию Антарктики. Запрещаются любые мероприятия военного характера: создание военных баз и укреплений, проведение военных маневров, испытания любых видов оружия, а также захоронение радиоактивных материалов. Контроль за выполнением этих положений осуществляют наземные и воздушные инспекции.

Документ разрешает проведение исследований, которые не ставят под угрозу флору и фауну континента.

В 1964-1991 гг. участники договора разработали положения о пяти видах охраняемых районов, включая Особо охраняемые районы (ООР). В ООР находятся уникальные и типичные образцы природных экологических систем Антарктики. Посещать эти районы можно только для решения научных задач, которые не могут быть выполнены в другом месте. Сегодня зарегистрировано 75 ООР, в том числе острова Рукери, Ардери, Одберт, Сабрина, Бофорт, мыс Халлет, полуострова Байерса, Филдса, долина Нью-колледж.

Впоследствии был подписан ряд конвенций, регулирующих отношения между сторонами в различных сферах освоения региона и образующих так называемую Систему Договора об Антарктике. К основным документам относятся:

— Конвенция о сохранении тюленей Антарктики (подписана в Лондоне в 1972 г., вступила в силу в 1978 г.). Разрешает отлов некоторых видов тюленей в определенных количествах и устанавливает зоны размножения и изучения этих животных, где их отлов запрещен постоянно.

— Конвенция о сохранении морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ, подписана в Канберре в 1980 г., вступила в силу в 1982 г.). В 1981 г. была учреждена комиссия АНТКОМ, которая ответственна за разработку мер, необходимых для выполнения документа. АНТКОМ ведет мониторинг промысла, направляет научных наблюдателей на промысловые суда, реализует программы по наблюдению за экосистемой. Заседания комиссии проводятся ежегодно;

— Протокол об охране окружающей среды (подписан в Мадриде в 1991 г., вступил в силу в 1998 г.). Предусматривает запрет на разработки и добычу минеральных ресурсов в Антарктиде в течение 50 лет.