8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли убивать животных в Антарктике?

Законно ли убивать животных в Антарктика????????????????????????????? На скоко сажают за это дело?????

, diana, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Законно ли убивать животных в Антарктика

diana

Здравствуйте, Diana! Любое действие, направленное на лишение жизни живого организма является противоправным с точки зрения морали и закона. 

Площадь Антарктики — 52,5 млн кв. км (включая 14 млн кв. км Антарктиды). Это самый большой в мире природный заповедник. Договор об Антарктике был подписан 1 декабря 1959 г. и вступил в силу 23 июня 1961 г. В настоящее время его участниками являются 53 государства. Из них 29 имеют статус консультативных членов (проводят в Антарктике «существенную научно-исследовательскую деятельность» и имеют право принятия решений), остальные — неконсультативных (приглашаются на совещания, но не участвуют в принятии решений).

Договор состоит из преамбулы, 14 статей и носит бессрочный характер. Статья I предусматривает демилитаризацию Антарктики. Запрещаются любые мероприятия военного характера: создание военных баз и укреплений, проведение военных маневров, испытания любых видов оружия, а также захоронение радиоактивных материалов. Контроль за выполнением этих положений осуществляют наземные и воздушные инспекции.

Документ разрешает проведение исследований, которые не ставят под угрозу флору и фауну континента. 

В 1964-1991 гг. участники договора разработали положения о пяти видах охраняемых районов, включая Особо охраняемые районы (ООР). В ООР находятся уникальные и типичные образцы природных экологических систем Антарктики. Посещать эти районы можно только для решения научных задач, которые не могут быть выполнены в другом месте. Сегодня зарегистрировано 75 ООР, в том числе острова Рукери, Ардери, Одберт, Сабрина, Бофорт, мыс Халлет, полуострова Байерса, Филдса, долина Нью-колледж.

Впоследствии был подписан ряд конвенций, регулирующих отношения между сторонами в различных сферах освоения региона и образующих так называемую Систему Договора об Антарктике. К основным документам относятся:

— Конвенция о сохранении тюленей Антарктики (подписана в Лондоне в 1972 г., вступила в силу в 1978 г.). Разрешает отлов некоторых видов тюленей в определенных количествах и устанавливает зоны размножения и изучения этих животных, где их отлов запрещен постоянно.

— Конвенция о сохранении морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ, подписана в Канберре в 1980 г., вступила в силу в 1982 г.). В 1981 г. была учреждена комиссия АНТКОМ, которая ответственна за разработку мер, необходимых для выполнения документа. АНТКОМ ведет мониторинг промысла, направляет научных наблюдателей на промысловые суда, реализует программы по наблюдению за экосистемой. Заседания комиссии проводятся ежегодно;

— Протокол об охране окружающей среды (подписан в Мадриде в 1991 г., вступил в силу в 1998 г.). Предусматривает запрет на разработки и добычу минеральных ресурсов в Антарктиде в течение 50 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными
Здравствуйте. Сдали квартиру по договору женщине с собакой. Женщина порядочная. Но собака якобы стала мешать соседям, но на самом деле, мешает больше старшему МКд, тк живёт ниже этажем. Квартиранка заехала 3 дня назад. Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными. Грозилась полицией. Есть ли такой закон? Если нет, то как от нападок защетиться
, вопрос №4083154, Ольга Иванова, г. Саяногорск
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2019