Сколько реально можно в среднем через суд отсудить у виновника дтп

Доброго времени суток. После работы на пешеходном переходе (нерегулируемом) столкнулись 2 мотоцикла которые двигались попутно и виновник ДТП отлетел в меня(переходил дорогу) в результате ДТП получено сотрясение мозга, 2 раны на голове небольшие и рваная рана уха с повреждением хрящика. Также защемление нерва шеи(месяца 1.5 ходил с поясом для шеи), обе ноги были сплошной синяк(1 день не мог стоять на ногах сам даже). В больнице пролежал 10 дней и дома еще 9 дней. Прошло 2.5месяца. С ногой решаю бегаю по больницам врачи пока посылают друг к другу только. Шея иногда при резком движении стреляет что чуть ли не падаю . Судмедэкспертиза признала легкий вред здоровью. У меня после ДТП пострадал телефон которому и месяца нет(большая царапина на дисплее) . Виновник предложил 7тысяч рублей. Сколько реально можно в среднем через суд отсудить у виновника дтп. Заранее спасибо за помощь

Уточнение от клиента

Страховка есть. Он и ссылается начнет типо страховая все оплатит. Страховая оплатит сотрясение и потерянный заработок. Это понятно. А как можно доказать что телефон не был таким? И что если после суда вдруг возникнет осложнение с ногой.

, александр, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если гражданско-правовая ответственность виновного водителя была застрахована по полису ОСАГО, то возмещение вреда здоровью и имуществу потерпевшего производится страховой компанией согласно предстваленным документам.

Кроме того, именно виновный водитель обязан компенсировать потерпевшему моральный вред согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При описанных Вами телесных повреждениях можно требовать компенсации морального вреда в размере от 50 до 100 тыс рублей, однако именно суд определяет окончательный размер компенсации, исходя из характера  причиненных физических и нравственных страданий, а также материального положения виновного лица.

А как можно доказать что телефон не был таким? И что если после суда вдруг возникнет осложнение с ногой.

Сергей Николаев

Возмещение ущерба за поврежденный телефон должна производить страховая компания, которая произведет оплату только после проведенной экспертизы на предмет оценки повреждений телефона.

Что касаетсявозможных осложнений после суда — это будет новое основание обращения в суд. А сейчас суд определит компенсацию морального вреда только исходя из имеющихся повреждений, степени тяжести вреда здоровью и длительности лечения

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1.Если у него не страховки, то отсудить можете моральный вред, расходы на восстановление транспортного средства, расходы на лечение, и упущенный заработок. (ст. 1064, 1084, 1085 и 1099 ГК РФ)

2.Если у него есть страховка, то только моральный вред а так же разницу между выплатой страховой суммы с учетом износа и суммы на восстановление без учета износа, так как страховая сумма не покрывает моральный вред (ст. 6 Закона об ОСАГО № 40-фз от 2002 года)

Моральный вред оценивает суд самостоятельно.

В силу ст. 151 ГК РФ

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Можете конечно и потребовать выплаты расходов на восстановление телефона, но придется доказывать что он был поврежден в ДТП а не ранее напимер

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр,  добрый вечер.

Можете уточнить у виновника  есть полис ОСАГО?

Если у виновника есть полис ОСАГО, то за возмещение причинённого вреда  здоровью  Вы можете  обратиться  в его страховую компанию,  а снегоход потребовать компенсацию морального вреда, которая в силу  ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО» не покрывается страховой выплатой.

Размер  компенсации  морального вреда  может в вашем случае  варьироваться от 75 до 200 тысяч рублей.  Окончательную сумму  устанавливает суд.

что касается телефона,  то как в случае если у него есть полис ОСАГО, так и при его отсутствии  Вы вправе требовать  возмещения  стоимости  его ремонта по средне рыночным ценам. Если ремонт не возможен  то компенсацию его стоимости.

Как отмечено  в

 в Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

4.15. Размер страхового возмещения в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:
в случае полной гибели имущества потерпевшего (если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая) — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков; в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).
Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в регионе цен, за исключением случаев получения потерпевшим возмещения причиненного вреда в натуре.

Аналогичным образом обстоит дело и в том случае если нет полиса ОСАГО

А как можно доказать что телефон не был таким?

Только в том случае, если Вы указали его при составлении протокола осмотра места происшествия при ДТП.

И что если после суда вдруг возникнет осложнение с ногой.

Обратитесь в страховую компанию с дополнительными требованиями

В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

3. После осуществления в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи страховой выплаты потерпевшему за причинение вреда его здоровью страховщиком дополнительно осуществляется страховая выплата в следующем случае:
а) если по результатам медицинской экспертизы или исследования, проведенных в том числе учреждениями судебно-медицинской экспертизы при производстве по делу об административном правонарушении, производстве по уголовному делу,а также по обращению потерпевшего, установлено, что характер и степень повреждения здоровья потерпевшего соответствуют большему размеру страховой выплаты, чем было определено первоначально на основании нормативов, установленных Правительством Российской Федерации.
Он и ссылается начнет типо страховая все оплатит.

В целом он прав. Оплата производится всех расходов, связанных с лечением (при назначении врачом).