8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Спор по договору на ремонт квартиры

Добрый день! Я заказчик в договоре ремонта квартиры.

1) Заключила договор с рабочим на ремонт.

2) Обеими сторонами были подписаны:

- Договор,

- акт за первый этап работ по договору, два доп соглашения к первому и второму этапам договора, с указанием перечня работ, выполняемых на каждом из этапов.

3) Рабочий работал с помощником, что предусмотрено договором.

4) С помощником договор заключен не был, исполнитель рассчитывался со своим помощником самостоятельно.

5) Все оплаты происходили на карту рабочего, квитанции об оплате есть.

6) всего было три платежа:

- 10000 аванс за первый этап за день до подписания договора,

- 70000 аванс за первый этап на следующий день после подписания,

- 70000 аванс за второй этап работ, на следующий день после подписания акта.

Я устно расторгла договор через семь дней, после начала второго этапа работ - рано утром 3 октября. Уведомила рабочих моментально. До конца оплаченного второго этапа осталось работать 8 дней.

Всего рабочий с помощником за период с 12.09 по 3.10 проработали 15 дней. Рабочий, с которым заключен договор, не работал в следующие дни: 11,12,13,15 сентября,17-25 сентября, 30 сентября, 1-2 октября.

После расторжения договора, я предложила рабочему доделать работы, оплаченные за второй этап, в сумме 35 тысяч рублей.

Рабочий требует с меня 25 тысяч рублей, утверждает, что он сделан больше, чем ему оплачено.

Работы, оговоренные в доп соглашении №2 и оплаченные мною авансом, рабочими сделаны частично. Не возведена одна межкомнатная стена и не заштукатурена примерно половина стен.

Я также дополнительно оплатила рабочим вывоз своих вещей и инструментов из квартиры, заказав для них грузовое такси, сумма 2600 рублей.

Кто прав в этой ситуации?

Показать полностью
, Григорий, г. Санкт-Петербург
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Ольга!

— Договор,

— акт за первый этап работ по договору, два доп соглашения к первому и второму этапам договора, с указанием перечня работ, выполняемых на каждом из этапов.

В Вашем договоре нет разбивки и какого- либо указания на то, какой перечень работ подлежит выполнению в определенный этап. Каким образом Вы закрепляли договоренности с исполнителем по этому вопросу?

0
0
0
0
Я устно расторгла договор через семь дней, после начала второго этапа работ — рано утром 3 октября. Уведомила рабочих моментально. До конца оплаченного второго этапа осталось работать 8 дней.

п. 10.1 договора предусмотрено , что договор может быть расторгнут по соглашению сторон, а также в одностороннем порядке по письменному требованию одной из сторон по основаниям, предусмотренным Договором и законодательством.

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А доп соглашения не загрузились разве? В них указаны перечни работ для каждого этапа

Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга, 

ГК РФ Статья 715. 

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

В вашем случае при невыполнении рабочим оставшейся части работ, которые были вами предварительно оплачены, вы можете обратиться к рабочему с требованием о возмещении убытков — в той части, в которой работа на втором этапе не была выполнена.

Можно оформить это изначально претензией в адрес рабочего. Далее — обращаться в суд. Главное все эти моменты фиксировать, в письменном виде — ценным письмом с описью вложения.

В суде при возникновении разногласий возможно будет провести экспертизу (или до суда) какие работы не были выполнены на данном этапе. Расходы на экспертизу могут быть компенсированы с рабочего.

С уважением, Степанов Алексей

0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Я устно расторгла договор через семь дней, после начала второго этапа работ — рано утром 3 октября. Уведомила рабочих моментально.

Ольга Полежаева

Такое расторжение договора не имеет юридической силы. Вам нужно подготовить письменное уведомление о расторжении договора и вручить его подрядчику под роспись (если будет уклоняться от получения, то направить по почет ценным письмом с описью вложения). Если расторжение договора не связано с нарушением сроков выполнения работ, то ссылайтесь на ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

а также на п. 2.3.3 Договора, который эту статью дублирует. Если подрядчик потребует возместить убытки, то он должен письменно их обосновать

Если Ваш отказ вызван нарушением подрядчиком сроков выполнения работ (этапа работ), тогда ссылайтесь на п. 2 ст. 715 ГК РФ

Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
После расторжения договора, я предложила рабочему доделать работы, оплаченные за второй этап, в сумме 35 тысяч рублей.

Ольга Полежаева

Это обоснованно либо Подрядчик доделывает работы по второму этапу, но тогда договор пока не расторгайте (или измените его доп. соглашением исключив все последующие этапы работ после второго) либо требуйте возврат неотработанных денежных средств после расторжения договора.

Рабочий требует с меня 25 тысяч рублей, утверждает, что он сделан больше, чем ему оплачено.

Ольга Полежаева

Все выполненные работы подрядчик обязан  предъявить к сдаче и предложить Вам подписать акт выполненных работ. Вы вправе подписать акт только на тот объём работ, который реально выполнен. 

У Вас в договоре порядок приемки работ четко прописан:

5.1. Заказчик, в трехдневный срок с момента получения от Подрядчика уведомления о готовности результата работ к сдаче,  обязан принять выполненные работы, за исключением случаев, когда он в соответствии с требованиями, установленными в законе, вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок или отказаться от исполнения договора.
5.2. Работы считаются принятыми с момента подписания обеими сторонами акта приемки выполненных работ. При отказе от подписания акта кем-либо из сторон об этом делается отметка в акте. Основания для отказа излагаются отказавшимся лицом в акте либо для этого составляется отдельный документ.

Таким образом при отсутствии подписанных с двух сторона актов выполненных работ Подрядчик не вправе требовать оплаты работ. В свою очередь в такой ситуации Вы имеете полное право требовать возврата неотработанного аванса (сумма аванса минус стоимость работы принятых по подписанному Вами акту).

Я также дополнительно оплатила рабочим вывоз своих вещей и инструментов из квартиры, заказав для них грузовое такси, сумма 2600 рублей.

Ольга Полежаева

Вещи и инструменты в итоге вывезли или нет?

Ольга, загрузите пожалуйста дополнительные соглашения №1 и 2.

Ещё уточните — подрядчик в договоре не является предпринимателем или организацией?

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Вещи и инструменты в итоге вывезли. Я оплатила рабочим машину, они собрали свои вещи и инструменты и уехали.

Загрузила доп соглашения.

Подрядчик — физическое лицо.

Я от руки написала уведомление о расторжении, подписала со своей стороны и предложила его подписать рабочему (загрузила). Он подписывать его отказался.

Я уже ничего не хочу от этого рабочего. Но он мне звонит, и требует денег, за якобы выполненные работы.

В договоре указано, что по завершению всего ремонта целиком, заказчику уплачивает подрядчику 350 тысяч рублей (последний платеж). Рабочий говорит, что часть этой суммы надо пропорционально прибавить к первым двум оплаченным этапам. Его позиция правомерна? 

Вещи и инструменты в итоге вывезли. Я оплатила рабочим машину, они собрали свои вещи и инструменты и уехали.

Ольга Полежаева

Вы это указали в вопросе для чего? Есть претензии по перевозке? Или Вы хотите вернуть деньги за перевозку?

Я от руки написала уведомление о расторжении, подписала со своей стороны и предложила его подписать рабочему (загрузила). Он подписывать его отказался.

Ольга Полежаева

Раз отказывается, то Вам нужно расторгнуть договор в одностороннем порядке, как это сделать я описал выше. В уведомлении о расторжении не забудьте указать также номер и дату договора (место составления и дату составления уведомления также указать).

Я уже ничего не хочу от этого рабочего. Но он мне звонит, и требует денег, за якобы выполненные работы.

Ольга Полежаева

Так чтобы Вам себя обезопасить на случай судебного разбирательства расторгните договор официально и лучше ссылайтесь на нарушение сроков (см. выше). По телефону говорите, что все что сделано Вы оплатили, не перестанет звонить внесите в черный список, разговор записывайте, будет угрожать жалуйтесь участковому.

В договоре указано, что по завершению всего ремонта целиком, заказчику уплачивает подрядчику 350 тысяч рублей (последний платеж). Рабочий говорит, что часть этой суммы надо пропорционально прибавить к первым двум оплаченным этапам. Его позиция правомерна? 

Ольга Полежаева

Нет, он не прав. Согласно п. 4.2.2 Договора

Оставшаяся часть суммы, подлежащая оплате по настоящему Договору, выплачивается  Заказчиком поэтапно,и только при условии выполнения отдельных работ (этапов работ)
Поскольку он не сделал работы по последнему этапу на сумму 350 000 рублей, то нет оснований для её выплаты.

Вообще Вы должны оплатить только выполненные работы, 350 000 рублей предусмотрены за восьмой этап, согласно приложению это работы в игровой-кабинете. Насколько я понял они не сделаны. 

При желании Ваш договор можно признать недействительным (незаключенным), поскольку в договоре не согласован объём работ, прописаны только виды работ, а объем должен отражаться в единицах измерения, как правило это квадратные либо погонные работы (в зависимости от типа работ). На будущее имейте это ввиду и четко прописывайте объем работ и желательно стоимость за единицу объема каждого вида работ (например за 1 м2). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе (2 машины (1 - в браке, другая куплена до брака), 2 квартиры (1 - в браке, другая куплена до брака)
Планируем развод, брачного договора нет, детей нет, заявление на развод пока не подавали. Мы мирно договорились между собой о разделе имущества. Имеется 2 квартиры и 2 машины: 1. Квартира, купленная до брака мужем, не в обременении. Оставляется жене. 2. Машина, купленная до брака мужем, не в обременении. Оставляется жене. 3. Квартира, купленная в браке, в ипотеке, договор ДДУ, дом еще строится, права собственности не передано. Созаемщики с равной долей. Оставляется мужу вместе с ипотекой 4. Машина, купленная в браке, не в обременении. Оставляется мужу. Вопросы: 1. Как оформить процедуру развода, чтобы таким образом разделить имущество. Так как нужно выходить жене из созаемщиков по ипотеке и ей передаётся имущество, купленное до брака, фактически на которое она претендовать не может. Оно передается в виде "отступных" за машину и квартиру, купленные в браке, и чтобы оставить их мужу. Интересует как лучше развестись и оформить деление имущества: - через загс и договор дарения; - через суд и мировое соглашение или исковое заявление; - через нотариуса и составление брачного договора; - какой-то другой способ. Важно, чтобы по итогу никто ни кому не мог в будущем выставить претензии или оспорить сделки, чтобы по ипотеке жена не несла никакой ответственности. 2. Также интересует какие комиссии и налоги в каком случае нужно будет заплатить, сколько времени может занять вся эта процедура. 3. И есть желание развестись быстрее и не затягивать процесс, сменить фамилию на девичью, в какое время это лучше сделать, чтобы не возникло трудностей с оформлением собственности.
, вопрос №3042224, Петр, г. Чебоксары
Недвижимость
Имеет ли право собственник - виновник в залитии квартиры ниже навязывать исцу свои услуги?
Имеет ли право собственник - виновник в залитии квартиры ниже навязывать исцу свои услуги? Виновник залития не желает дословно "ни рубля" платить за ремонт, "куплю рулон обоев и поклею сам максимум" в моей квартире. В квартире ремонт Премиум класса, выполнен мастерами. Управляющий Компания нашего дома говорит, что я обязана согласиться с таким предложением виновника по закону(есть ли такой закон?), т.к. средств у него нет(при учёте, что виновник залития сдает свою квартиру и залили меня его квартиранты, то возникают сомнения об отсутствии средств). Суть в том, что управляющая компания угрожает, что если я не соглашусь, чтобы виновник клеил мне обои и вызову независимую экспертизу для подачи иска в суд, то они будут на стороне заливщика и процесс я проиграю потому что помощь мне предлагал виновник (ибо для УК это нормально, что человек который понятия не имеет в ремонте будет выбирать сам обои и клеить мне их).
, вопрос №3042268, Юлия, г. Анадырь
ЖКХ
При приеме квартиры я подписала на год, договор на вывоз строительного мусора
Здравствуйте. При приеме квартиры я подписала на год ,договор на вывоз строительного мусора. Я не воспользовалась этой услугой,у меня не было ремонта. Мне начислили деньги. Как я могу не платить? Просто так получается отдать деньги.
, вопрос №3042379, Татьяна, г. Ангарск
Гражданское право
Существуют ли коллизии в Конституции России касательно приоритета законодательства России над законодательством других стран при рассмотрении гражданско-правовых споров?
Существуют ли коллизии в Конституции России касательно приоритета законодательства России над законодательством других стран при рассмотрении гражданско-правовых споров?
, вопрос №3043099, Дмитрий Райманов, Алматы
Недвижимость
Можно ли эту квартиру в таком плачевном состоянии отдать государству и чтобы мы не имели к этой квартире и долгам по ней никакого отношения?
У квартиры два собственника - бывшая жена (погибла при пожаре) и совершеннолетний сын. На квартире большие долги по ЖКХ. Сын в этой квартире никогда не жил (хотя и прописан там). Ремонт квартиры после пожара сын оплатить не сможет. Можно ли эту квартиру в таком плачевном состоянии отдать государству и чтобы мы не имели к этой квартире и долгам по ней никакого отношения?
, вопрос №3043145, Сергей, г. Кириши
Дата обновления страницы 12.10.2019