8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Спор по договору на ремонт квартиры

Добрый день! Я заказчик в договоре ремонта квартиры.

1) Заключила договор с рабочим на ремонт.

2) Обеими сторонами были подписаны:

- Договор,

- акт за первый этап работ по договору, два доп соглашения к первому и второму этапам договора, с указанием перечня работ, выполняемых на каждом из этапов.

3) Рабочий работал с помощником, что предусмотрено договором.

4) С помощником договор заключен не был, исполнитель рассчитывался со своим помощником самостоятельно.

5) Все оплаты происходили на карту рабочего, квитанции об оплате есть.

6) всего было три платежа:

- 10000 аванс за первый этап за день до подписания договора,

- 70000 аванс за первый этап на следующий день после подписания,

- 70000 аванс за второй этап работ, на следующий день после подписания акта.

Я устно расторгла договор через семь дней, после начала второго этапа работ - рано утром 3 октября. Уведомила рабочих моментально. До конца оплаченного второго этапа осталось работать 8 дней.

Всего рабочий с помощником за период с 12.09 по 3.10 проработали 15 дней. Рабочий, с которым заключен договор, не работал в следующие дни: 11,12,13,15 сентября,17-25 сентября, 30 сентября, 1-2 октября.

После расторжения договора, я предложила рабочему доделать работы, оплаченные за второй этап, в сумме 35 тысяч рублей.

Рабочий требует с меня 25 тысяч рублей, утверждает, что он сделан больше, чем ему оплачено.

Работы, оговоренные в доп соглашении №2 и оплаченные мною авансом, рабочими сделаны частично. Не возведена одна межкомнатная стена и не заштукатурена примерно половина стен.

Я также дополнительно оплатила рабочим вывоз своих вещей и инструментов из квартиры, заказав для них грузовое такси, сумма 2600 рублей.

Кто прав в этой ситуации?

Показать полностью
  • ДОГОВОР ПОДРЯДА правовед
    .doc
  • дополнительное соглашение 1 правове~
    .doc
  • дополнительное соглашение 2 правове~
    .doc
  • IMG_20191012_102004
    .jpg
  • IMG_20191012_102004
    .jpg
, Григорий, г. Санкт-Петербург
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Ольга!

— Договор,

— акт за первый этап работ по договору, два доп соглашения к первому и второму этапам договора, с указанием перечня работ, выполняемых на каждом из этапов.

В Вашем договоре нет разбивки и какого- либо указания на то, какой перечень работ подлежит выполнению в определенный этап. Каким образом Вы закрепляли договоренности с исполнителем по этому вопросу?

0
0
0
0
Я устно расторгла договор через семь дней, после начала второго этапа работ — рано утром 3 октября. Уведомила рабочих моментально. До конца оплаченного второго этапа осталось работать 8 дней.

п. 10.1 договора предусмотрено , что договор может быть расторгнут по соглашению сторон, а также в одностороннем порядке по письменному требованию одной из сторон по основаниям, предусмотренным Договором и законодательством.

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А доп соглашения не загрузились разве? В них указаны перечни работ для каждого этапа

Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга, 

ГК РФ Статья 715. 

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

В вашем случае при невыполнении рабочим оставшейся части работ, которые были вами предварительно оплачены, вы можете обратиться к рабочему с требованием о возмещении убытков — в той части, в которой работа на втором этапе не была выполнена.

Можно оформить это изначально претензией в адрес рабочего. Далее — обращаться в суд. Главное все эти моменты фиксировать, в письменном виде — ценным письмом с описью вложения.

В суде при возникновении разногласий возможно будет провести экспертизу (или до суда) какие работы не были выполнены на данном этапе. Расходы на экспертизу могут быть компенсированы с рабочего.

С уважением, Степанов Алексей

0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Я устно расторгла договор через семь дней, после начала второго этапа работ — рано утром 3 октября. Уведомила рабочих моментально.

Ольга Полежаева

Такое расторжение договора не имеет юридической силы. Вам нужно подготовить письменное уведомление о расторжении договора и вручить его подрядчику под роспись (если будет уклоняться от получения, то направить по почет ценным письмом с описью вложения). Если расторжение договора не связано с нарушением сроков выполнения работ, то ссылайтесь на ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

а также на п. 2.3.3 Договора, который эту статью дублирует. Если подрядчик потребует возместить убытки, то он должен письменно их обосновать

Если Ваш отказ вызван нарушением подрядчиком сроков выполнения работ (этапа работ), тогда ссылайтесь на п. 2 ст. 715 ГК РФ

Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
После расторжения договора, я предложила рабочему доделать работы, оплаченные за второй этап, в сумме 35 тысяч рублей.

Ольга Полежаева

Это обоснованно либо Подрядчик доделывает работы по второму этапу, но тогда договор пока не расторгайте (или измените его доп. соглашением исключив все последующие этапы работ после второго) либо требуйте возврат неотработанных денежных средств после расторжения договора.

Рабочий требует с меня 25 тысяч рублей, утверждает, что он сделан больше, чем ему оплачено.

Ольга Полежаева

Все выполненные работы подрядчик обязан  предъявить к сдаче и предложить Вам подписать акт выполненных работ. Вы вправе подписать акт только на тот объём работ, который реально выполнен. 

У Вас в договоре порядок приемки работ четко прописан:

5.1. Заказчик, в трехдневный срок с момента получения от Подрядчика уведомления о готовности результата работ к сдаче,  обязан принять выполненные работы, за исключением случаев, когда он в соответствии с требованиями, установленными в законе, вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок или отказаться от исполнения договора.
5.2. Работы считаются принятыми с момента подписания обеими сторонами акта приемки выполненных работ. При отказе от подписания акта кем-либо из сторон об этом делается отметка в акте. Основания для отказа излагаются отказавшимся лицом в акте либо для этого составляется отдельный документ.

Таким образом при отсутствии подписанных с двух сторона актов выполненных работ Подрядчик не вправе требовать оплаты работ. В свою очередь в такой ситуации Вы имеете полное право требовать возврата неотработанного аванса (сумма аванса минус стоимость работы принятых по подписанному Вами акту).

Я также дополнительно оплатила рабочим вывоз своих вещей и инструментов из квартиры, заказав для них грузовое такси, сумма 2600 рублей.

Ольга Полежаева

Вещи и инструменты в итоге вывезли или нет?

Ольга, загрузите пожалуйста дополнительные соглашения №1 и 2.

Ещё уточните — подрядчик в договоре не является предпринимателем или организацией?

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Вещи и инструменты в итоге вывезли. Я оплатила рабочим машину, они собрали свои вещи и инструменты и уехали.

Загрузила доп соглашения.

Подрядчик — физическое лицо.

Я от руки написала уведомление о расторжении, подписала со своей стороны и предложила его подписать рабочему (загрузила). Он подписывать его отказался.

Я уже ничего не хочу от этого рабочего. Но он мне звонит, и требует денег, за якобы выполненные работы.

В договоре указано, что по завершению всего ремонта целиком, заказчику уплачивает подрядчику 350 тысяч рублей (последний платеж). Рабочий говорит, что часть этой суммы надо пропорционально прибавить к первым двум оплаченным этапам. Его позиция правомерна? 

Вещи и инструменты в итоге вывезли. Я оплатила рабочим машину, они собрали свои вещи и инструменты и уехали.

Ольга Полежаева

Вы это указали в вопросе для чего? Есть претензии по перевозке? Или Вы хотите вернуть деньги за перевозку?

Я от руки написала уведомление о расторжении, подписала со своей стороны и предложила его подписать рабочему (загрузила). Он подписывать его отказался.

Ольга Полежаева

Раз отказывается, то Вам нужно расторгнуть договор в одностороннем порядке, как это сделать я описал выше. В уведомлении о расторжении не забудьте указать также номер и дату договора (место составления и дату составления уведомления также указать).

Я уже ничего не хочу от этого рабочего. Но он мне звонит, и требует денег, за якобы выполненные работы.

Ольга Полежаева

Так чтобы Вам себя обезопасить на случай судебного разбирательства расторгните договор официально и лучше ссылайтесь на нарушение сроков (см. выше). По телефону говорите, что все что сделано Вы оплатили, не перестанет звонить внесите в черный список, разговор записывайте, будет угрожать жалуйтесь участковому.

В договоре указано, что по завершению всего ремонта целиком, заказчику уплачивает подрядчику 350 тысяч рублей (последний платеж). Рабочий говорит, что часть этой суммы надо пропорционально прибавить к первым двум оплаченным этапам. Его позиция правомерна? 

Ольга Полежаева

Нет, он не прав. Согласно п. 4.2.2 Договора

Оставшаяся часть суммы, подлежащая оплате по настоящему Договору, выплачивается  Заказчиком поэтапно,и только при условии выполнения отдельных работ (этапов работ)
Поскольку он не сделал работы по последнему этапу на сумму 350 000 рублей, то нет оснований для её выплаты.

Вообще Вы должны оплатить только выполненные работы, 350 000 рублей предусмотрены за восьмой этап, согласно приложению это работы в игровой-кабинете. Насколько я понял они не сделаны. 

При желании Ваш договор можно признать недействительным (незаключенным), поскольку в договоре не согласован объём работ, прописаны только виды работ, а объем должен отражаться в единицах измерения, как правило это квадратные либо погонные работы (в зависимости от типа работ). На будущее имейте это ввиду и четко прописывайте объем работ и желательно стоимость за единицу объема каждого вида работ (например за 1 м2). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2019