Какой документ сделать, чтобы дочь не могла распоряжаться квартирой без согласия родителя?

Купили квартиру дочери. Записали на неё. Дочь ещё молодая.

Какой документ сделать, чтобы дочь самостоятельно, без согласия родителя не могла ничего сделать с квартирой. (продать и тд) ?

, Нина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Нина!

Росреестром установлено, что каждый владелец недвижимости может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. При подаче такого заявления в ЕГРН также будет внесена соответствующая запись.

Наличие в ЕГРН такой записи является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости.

Оба вида заявлений можно подать при обращении в многофункциональный центр «Мои документы» (экстерриториально – в филиалах Федеральной кадастровой палаты Росреестра). Такие заявления также можно направить по почте, заверив предварительно свою подпись в них у нотариуса.

В МФЦ оператор поможет составить заявления по установленной форме. Заявители также могут предварительно заполнить форму заявления самостоятельно.

Нина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте,
дочь — владелец квартиры. Мне надо, чтобы она не смогла ничего сделать с квартирой без моего письменного участия/согласия.

Как она стала собственником квартиры? Вы зарегистрированы в квартире?