Льготы военнослужащей одинокой мамы

подскажите, пожалуйста, ссылаясь на какие статьи военнослужащая одинокая мама может написать рапорт о сокращённом рабочем дне.И имею ли я право и согласно каких статей, требовать не привлекать меня на ночные дежурства, если младшему ребёнку уже исполнилось три года? Два ребёнка несовершеннолетних. И имеют ли право отправить меня по ротации?

, вита, д. Крым
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Здесь можно апеллировать  ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

9.Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

С отсылкой к ст. 259 ТК РФ, в силу которого

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением

Но здесь могут ссылаться, на то, что по смыслу ст. 11 ТК РФ — трудовое законодательство не распространяется на военнослужащих и вопрос этот пока в практике не нашел единого понимания.

так в постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» отмечено, что

Нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе (например, часть 8 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ): трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, если в установленном ТК РФ порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей и др.)

.Прямого указания закон, в данном случае о применении данной нормы к военнослужащим не содержит — поэтому здесь суд, в случае обращения за защитой может и отказать.

Здесь можете аргументировать свою позицию ссылаясь на

Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 187-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Маркина Константина Александровича на нарушение его конституционных прав положениями статей 13 и 15 Федерального закона „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, статей 10 и 11 Федерального закона „О статусе военнослужащих“, статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы и пунктов 35 и 44 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей» которым указано, что

законодатель исходил, во-первых, из весьма ограниченного участия женщин в осуществлении военной службы, а во-вторых, из особой связанной с материнством социальной роли женщины в обществе, что согласуется с положением статьи 38 (часть 1) Конституции Российской Федерации.

На мой взгляд, в рассматриваемой ситуации применяя норму ст. 259 ТК РФ, предоставляющей освобождение от работ в ночное время и выходные дни, женщинам, воспитывающим без отца ребенка в возрасте до 5 лет, стоит упор делать на то. что это прямо оговорено в п. 9 ст. 10 ФЗ «О статусе....» и является одной из гарантий, установленных федеральным законодательством в области охраны материнства.

вита
Клиент, д. Крым

А как быть с укороченным рабочим днем? меня интересует на один час. Знаю, что такие варианты практикуются в других частях. Это на рассмотрение командира или можно опереться на ту же ст.259 ТК РФ?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению такого не предусмотрено. дело в том, что в соответствии со ст. 10 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз

 Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Но данная норма судами к примеру трактуется ограничительно.

Вам помочь может в частности Обзор судебной  практики Верховного суда РФ от 2000 года № 1

Положения ч. 2 ст. 34 КЗоТ РФ, устанавливающие, что при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается, в частности, семейным работникам при наличии двух или более иждивенцев, лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, направлены на охрану семьи и детства.Военнослужащая, на иждивении которой находятся двое или более членов семьи либо которая воспитывает ребенка (детей) без отца, имеет право, исходя из норм п. 9 ст. 10 Федерального закона “О статусе военнослужащих“, на гарантии, предусмотренные ч. 2 ст. 34 КЗоТ РФ в виде оставления на военной службе в случае осуществления организационно-штатных мероприятий.

В котором как видите суд распространяет нормы расширительно.

Но на практике скорее всего командир от кажет Вам и придется идти за оспариванием в суд

вита
Клиент, д. Крым

получается, что правовой защиты у меня нет если вопрос станет о переводе в другое место службы?

На другое место службы Вас могут перевести без Вашего согласия, за исключением следующих случаев (ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; и
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).