Как вернуть товар ненадлежащего качества в магазин, если он был в эксплуатации?

Здравствуйте. Приобрёл наушники в магазине "Эльдорадо", понял, что не подошли, через неделю приехал возвращать. Получил отказ. Сказали, что они были в эксплуатации, и теперь находятся в ненадлежащем качестве. Ссылались на ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей". Написал заявление, тоже ответили отказом в письменной форме. То есть, получается, что этот товар можно обменять, только если купил, затем в течении двух недель не раскрывал упаковку и не примерял наушники, и почему-то захотел потом вернуть, так ли это?

  • IMG_0398[1]
    .jpg
, Станислав, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Станислав!

К сожалению, их ответ обоснован. Таковы требования законодательства.

Согласно ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Вы же наушники использовали, соответственно упаковка вскрыта. Поэтому оснований вернуть наушники, к сожалению, нету.