Может ли 15-летний сын самостоятельно совершать перелеты по России?

Сыну 15 лет. Может ли он самостоятельно совершать перелеты по россии? Перелет будет из красноярска в москву и обратно. С сыном летит дед. Нужна ли доверенность?

, наталья, г. Новосибирск
Роман Притулин
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Дети без сопровождения взрослых могут совершать перелеты по России  с 12 лет, некоторые авиакомпании увеличивают возраст до 15 лет. Внимательно изучите правила перевозки детей в самолете избранной авиакомпании.  Для перелета внутри Российской Федерации ребенок нуждается в нотариально заверенном согласии родителей (для одиночных заграничных поездок, в том числе при наличии загранпаспорта и визы). Его необходимо сделать заранее (лучше иметь от двух копий: ксерокопия + оригинал).