Как доказать, что я не пополняла счет по кредитной карте?

Была карта в русском стандарте, срок исковой давности истек еще в 2017 году (есть долг). Они подали судебный приказ в 2018 году-я его отменила, теперь они подали иск и в нем фигурирует то, что я якобы внесла на счет карты 100 рублей в этом году, т.е. признала долг по карте, но я этого не делала, более того после отмены судебного приказа в котором было сказано про истечение срока давности зачем бы мне вносить какие то деньги? Как доказать, что я не делала этого платежа?

Уточнение от клиента

При звонке в банк я выяснила, что что это была исправительная проводка, которую банк сам внес на лицевой счет. Как ее отменить и, соответственно, отменить иск банка ко мне на взыскание ден. средств за истечение срока исковой давности.

, Евгения Витальевна, г. Челябинск
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В соответствии с нормами закона, срок исковой давности по периодическим платежам исчисляется в отношении каждого платежа. Срок исковой давности прерывается в случае признания долга. В вашем случае, даже если вы и внесли 100 рублей, это не означает, что вы признали долг полностью. Вам нужно в суд предоставить заявление о применении срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в исковых требованиях. Такое заявление лучше заявить письменно. Что бы вы точно были уверены, что данное заявление будет отражено в материалах дела.

С уважением, Михаил

Евгения Витальевна
Клиент, г. Челябинск

Т.е. попытка банка восстановить СИД судом будет отменена или мне потребуется что то доказывать дополнительно? Как я могу доказать, что не оплачивала эти деньги.

Вы никак не можете доказать отрицательный факт. Это доказывает банк, что вы признавали долг. Но все же напоминаю, что оплата части задолженности не является признанием всего долга.

С уважением, Михаил