8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли неприватизированная квартира наследством и смогут ли с нас взыскать долг?

После смерти отца у него осталась кредитная карта с долгом в 150 тысяч. Наследства у него нет, единственное что он был прописан в неприватизированной квартире , которая оформлена на маму. Считается ли это за наследство и смогут ли с нас взыскать этот долг?

, Дарья, г. Тольятти
Светлана Полянская
Светлана Полянская
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Принимая во внимание, что отец не был собственником квартиры, в наследственную массу она входить не будет.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Повредила коленный сустав из-за того, что электричка не доехала до платформы. Предстоит две операции. Могу ли добиться выплаты за нанесенный вред здоровью?
Здравствуйте .Помогите пожалуйста .Ехала на работу 10.10.20 на электричке ( работаю в селе в Московской области ) , к сожалению кроме электрички в это село никаким транспортом в нужное время я больше не доберусь .Электричка не доехала до платформы и остановилась ,остановка на этой станции короткая 2-3 мин ,двери открываются не во всех вагонах , бежать в какой то другой вагон где откроются двери и который доехал до платформы ,время не было .Проводница открыла дверь , было высоко , внизу гравий - камни , я спустилась по ступенькам , а дальше так как до земли еще было высоко , я прыгнула . При этом у меня сразу боль в коленном суставе , я не могла разогнуться и сказать слово от боли , проводница сверху мне крикнула все ли у меня в порядке , а я от боли онемела и сжалась ,поезд уехал , я постояла ,боль утихла и я потихоньку доковыляла до работы . На работе я перевязала ногу бинтом , нога побаливала , уехала я домой стараясь ходить очень осторожно и медленно . Я подумала простое растяжение связок , с кем не бывает , на следующий день было воскресенье я дома отлежалась , утром в понедельник потихоньку пошла на электричку чтоб доехать до работы , но я не смогла идти ,нога постоянно при малейшем неправильном развороте вывихивалась и глаза от боли при этом у меня на лоб выскакивали и я пошла в травмпункт ,мне открыли больничный , по МРТ - от 19.10- разрыв передней крестообразной связки коленного сустава , повреждение медиального мениска 3б степени , посттравматическая киста Бейкера . Травматологи говорят что мне предстоит 2 операции , но оперировать меня возьмутся только когда снимется карантин по ковид , потому что сейчас все плановые операции отменены и мне предстоит ходить в ортезе неизвестное количество времени , я не могу в нем согнуть ногу , она у меня постоянно в выпрямленном состоянии , я не знаю как мне теперь добираться на работу в ортезе , как я вообще буду работать и жить , потому что обеспечивать меня некому. За операцию я должна заплатить 75000. У меня вопрос к юристам - помогите пожалуйста , могу ли я потребовать от РЖД возмещение убытков - я на больничном буду неизвестное время , получу копейки , у меня ребенок , в семье я одна работающая ,мужа нет , мама пенсионерка . Я уже потратилась - УЗИ , МРТ , ОРТЕЗ купила , еще теперь говорят костыли надо купить . Могу ли я потребовать от РЖД возмещения ? Я уже в этом году жаловалась на эту пригородную электричку - фирменный экспресс , не обьявляют в каких вагонах будет открываться двери , сами проводницы иногда не знают , двери открываются не во всех вагонах , у меня случай был в сентябре - при посадке спросила у проводницы - выход будет в этом вагоне ,ответ- да в этом вагоне , на остановке проводница жмет на кнопку - дверь не открылась , она подошла к двери напротив - дверь не открылась , остановка короткая - она мне кричит бегите в соседний вагон там наверное выход будет , я бросаюсь в соседний вагон , спускаюсь по ступенькам - поезд начинает двигаться и мне даже куртку чуть прищемило ,я успела спрыгнуть . Когда я еду с работы тоже бывают такие случаи - двери открываются не во всех вагонах ,где дверь откроется не знаешь , потом начинают люди выходить - подходишь к ближайшему открытому вагону , а там выходит толпа , бежать до следующей открытой двери нет времени , она аж через 2 иногда через 3 вагона , можно не успеть сесть в поезд , пока ждешь пока из этого вагона выйдет вся толпа - время посадки заканчивается ,еле успеваю заскочить в вагон , сколько раз было так , только заскочила и дверь прямо за спиной чуть не прихлопнула меня . Неоднократно жаловалась на это безобразие в РЖД - ПОЧЕМУ НЕ ВСЕ ДВЕРИ ОТКРЫВАЮТСЯ ? Почему машинист не объявляет в каких вагонах будет выход ? Разве машинист не видит на остановке , что пассажир садится в поезд ? Почему 10.10 поезд не доехал до платформы , и машинист ничего не объявил ? Я из-за этого пострадала и неизвестно что еще будет с моим суставом и на что мне теперь жить и как работать ? Считается ли мой случай страховой и смогу ли добиться выплаты за нанесенный вред здоровью?
, вопрос №2894262, Михаил, г. Рязань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законны ли действия сотрудника ДПС в данном случае?
Когда я ехал на автомашине, меня отсановил сотрудник полиции, после чего у него почвились основания пологать то, что ч нахожусь в состоянии опьянения.( хотя ни одно из оснований не подходило). Далее мне предложили пройти освидетельствование на месте, после чего начали вести видеозапись на телефон, открыли новую трубку и объяснили как ее использовать. После проверки алкотестер показал 0,00 промиль. Не был составлен акт о резульате проверки! После чего сотрудник сказал что у него есть основания пологать что я нахожусь в состоянии иного опьянения. И предложил процти медеуинсоке освидетельствование. Я отказался, после чего не был составлен протокол об отказе прохождения медецинсокго освидетельствования. Не был составлен акт об отстранении от управления ТС. После чего мне отдали права и я поехал дальше, но мне скзали что будет повестка в суд. То есть по сути никаких протоколов не было составленно вообще. Считаются ли децствия сотрудников законными, и смогут ли они без протокола обратиться в суд?
, вопрос №2420313, Артур, г. Владикавказ
2 ответа
Наследство
Смогут ли взыскать долг умершего супруга, если нотариус не оформит вступление в обязательства?
Умер свекор, дети от наследства отказались - в наследство будет вступать только жена. У покойного было несколько кредитов на 100 000 и 356 000 руб. При получении кредита, он уже был болен сахарным диабетом 2 группы более 6 лет. В банки и страховые компании разослали бумаги и справки о смерти. С одного из банков попросили предоставить выписку из амбулаторной карты - мы ответили, что нам не предоставляют, делайте запрос сами. Сейчас нам направили ответ - что законный представитель (т.е наследник) имеет право сделать запрос. Просят законного представителя (наследника) направить запрос в клинику для получения выписки из амбулаторной карты. Требование к принятии решения о непризнании страховым случай - не имеет основания, Вы имеете право обратиться в судебные органы. У меня вопрос: как правильно поступить в такой ситуации наследующему. Сможет ли Банк узнать, кто является законным наследником. И если нотариус не присудет долг (по вступлении в наследство), смогут ли его потом все равно взыскать??
, вопрос №2153309, Юлия, г. Тольятти
1 ответ
Банкротство
Стоит ли начинать банкротство и можно ли взыскать долг поручителю?
Доброе время суток! Скажите, стоит ли начинать банкротство в такой ситуации. Мой друг - поручитель по кредиту. Заемщица - банкрот. Весь долг достается ему. У него офиц.дохода нет, временные заработки, в собственности дом на земле 14 соток (Марий-Эл) где живет он с женой и взрослыми детьми, у жены в собственности однокомнатная квартира там же. Есть старенькая машина стоимостью 150тыс., квартира и машина приобретались женой в период брака. Там прописана мама жены. У жены зарплата 18тыс. Больше имущества и доходов нет. Долг сейчас в около 260 тыс. рублей. В суд банк о взыскании по поручительству не обращался еще. Шлют требования. Стоит ли подавать на банкротство или все-таки целесообразнее просить у банка реструктуризацию и платить, а потом долг предъявлять заемщику? И в случае, если я оплачу долг заемщика после того, как у нее завершится процедура банкротства, смогу ли я взыскать с нее этот долг. Учитывая что банк с ее кредитным долгом включался в реестр кредиторов. И ее освободят от этого долга по окончании процедуры банкротства. Спасибо.
, вопрос №1740289, Ольга, г. Казань
7 ответов
Алименты
Алименты при покупке квартиры
Здравствуйте! Бывший муж купил квартиру. По соглашению об алиментах он уплачивает 25% от своих доходов. Считается ли приобретение квартиры доходом и должен ли он заплатить алименты с квартиры?
, вопрос №32991, Юлия, г. Челябинск
1 ответ