Может ли свекровь без моего ведома выписать ребенка?

Здравствуйте..живу у мужа со свекровью,прописали ребенка в эту квартиру...сейчас собираемся разводиться,может ли свекровь без моего ведома выписать ребенка?

, Ирина, г. Дзержинск
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день!

Тут вопрос заключается в том, кто зарегистрирован (прописан) в этой квартире.

Снятие с регистрационного учета (выписка) возможно либо по заявлению зарегистрированного лица

Место жительства несовершеннолетнего о 14 лет — это место жительство одного из его законных представителей (родителей).

Следовательно, заявление о снятии ребенка с регистрационного учета могут подать только его родители по совместному заявлению. Либо это может сделать один из родителей с составлением отдельного заявления о том, что он действует с согласия второго родителя и несет ответственность за предоставление недостоверных сведений.

Если ребенок в квартире свекрови прописан только с Вами, после расторжения брака свекровь без заявления родителей сможет снять ребенка с регистрационного учета только вместе с Вами на основании решения суда о признании  Вас и ребенка утратившими право пользования квартирой по тем основаниям, что после расторжения брака вы не будете являться членом ее семьи. Если в этой квартире прописан и Ваш муж, ее сын, признать утратившей Вас право пользования она сможет, а вот ребенка — нет, поскольку в данной квартире зарегистрирован ее сын — член ее семьи, а значит и его ребенок имеет право проживания в данной квартире.