Можно ли в России выиграть дело по защите своего права собственности?
Здравствуйте.Вопрос для России не риторический.В 1992 г. был приобретён дом в собственность в сельской местности.Договор купли продажи был сдан в администрацию с\с.В данный момент на руках имеется акт приёма-передачи со всеми подписями.квитанция о передаче денег .Земельный участок был в аренде. договор аренды по форме от 19 марта 1992 г. Можно ли в России выиграть дело по защите своего права собственности. Всем спасибо.
Здравствуйте! Ситуация не выглядит безнадёжной, но нужно, конечно, уточнять по документам.
Договор купли продажи был сдан в администрацию с\с.
Договор купли-продажи составляется и подписывается в двух экземплярах. Оба были сданы в администрацию и там отсались? Администрация не зарегистрировала договор? Если договор был зарегистрирован — то это ранее возникшее право (ст. 69 ФЗ № 218) и проблем здесь быть вообще не должно.
Кто был арендатором земли, продавец? Какие ещё документы есть на дом (техпаспорт, кадастровый паспорт, выписка их похозяйственной книги)? В доме кто-то зарегистрирован и пользуется им? Как видите, чтобы дать ответ на Ваш вопрос, нужны уточнения.
Андрей генадьевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
наверно зарегистрировала.так-как есть справка из администрации что дом принадлежит мне.земля принадлежала продавцу\предприятие\ в данном доме проживал до 2009г. как на даче.зарегистрирован был в другом месте.
Тогда почему ВЫ решили, что Вам нужно обязательно обращаться в суд?
Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Почему администрация выдала справку, где договор купли-продажи? Хорошо бы, конечно, видеть имеющиеся у Вас документы. Вполне возможно, что их будет достаточно для регистрации права в Росреестре. Если же нет, то в суде перспектива у Вас есть.