8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в России выиграть дело по защите своего права собственности?

Здравствуйте.Вопрос для России не риторический.В 1992 г. был приобретён дом в собственность в сельской местности.Договор купли продажи был сдан в администрацию с\с.В данный момент на руках имеется акт приёма-передачи со всеми подписями.квитанция о передаче денег .Земельный участок был в аренде. договор аренды по форме от 19 марта 1992 г. Можно ли в России выиграть дело по защите своего права собственности. Всем спасибо.

Уточнение от клиента

а главное как выиграть…

, Андрей генадьевич, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Ситуация не выглядит безнадёжной, но нужно, конечно, уточнять по документам.

Договор купли продажи был сдан в администрацию с\с.

Договор купли-продажи составляется и подписывается в двух экземплярах. Оба были сданы в администрацию и там отсались? Администрация не зарегистрировала договор? Если договор был зарегистрирован — то это ранее возникшее право (ст. 69 ФЗ № 218) и проблем здесь быть вообще не должно.

Кто был арендатором земли, продавец? Какие ещё документы есть на дом (техпаспорт, кадастровый паспорт, выписка их похозяйственной книги)? В доме кто-то зарегистрирован и пользуется им? Как видите, чтобы дать ответ на Ваш вопрос, нужны уточнения. 

1
0
1
0
Андрей генадьевич
Андрей генадьевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

наверно зарегистрировала.так-как есть справка из администрации что дом принадлежит мне.земля принадлежала продавцу\предприятие\ в данном доме проживал до 2009г. как на  даче.зарегистрирован был в другом месте.

Тогда почему ВЫ решили, что Вам нужно обязательно обращаться в суд?

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Почему администрация выдала справку,  где договор купли-продажи? Хорошо бы, конечно, видеть имеющиеся у Вас документы.  Вполне возможно, что их будет достаточно для регистрации права в Росреестре. Если же нет, то в суде перспектива у Вас  есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
Таможенное право
Можно ли частному лицу через почту России отправить ювелирку
Можно ли частному лицу через почту России отправить ювелирку
, вопрос №4061269, Анна, г. Иркутск
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Наследство
Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа?
Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа? И что нужно платить какие пошлины при переоформлении .
, вопрос №4059196, Сердюк Алексей Иванович, Луганск
900 ₽
Семейное право
Право собственности- СОВМЕСТНОЕ
Здравствуйте! С гражданским мужем приобретали квартиру. Право собственности- СОВМЕСТНОЕ. Оплачивал он со своего счета. Квартира построилась, мы разошлись. Он требует отдать мою долю ему. Хотелось бы не отдавать. Но подтверждения, что я тоже оплачивала нет. Есть только право собственности совместное. На что я могу претендовать?
, вопрос №4058638, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2019