Может ли терапевт отказать в приеме без записи, если пациент чувствует себя плохо?

У мамы высокое давление. Утром выпила таблетки от давления, но оно не опустилось. Она приехала к терапевту без записи. К терапевту была большая очередь. Мама чувствует себя плохо. Попросилась, чтобы её пропустили вне очереди. Но ей медсестра и сама очередь отказала, сказав что это не причина идти вне очереди! Скажите, пожалуйста, это правда, что терапевт в праве отказать в приёме если нет к нему записи, но пациент чувствует себя плохо?

, Мария, г. Краснодар
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

Прием по записи существует конечно в целях упорядочения прием пациентов, но в случае плохого самочувствия отказ  оказании медицинской помощи без записи незаконен в любом случае, Вы вправе либо обратиться к главврачу с жалобой, либо с заявлением в Росздравнадзор или прокуратуру для проведения проверки по факту отказа в медицинской помощи.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи

1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:
1) соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;
2) оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента;
3) обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;
4) организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;
5) установления требований к проектированию и размещению медицинских организаций с учетом соблюдения санитарно-гигиенических норми обеспечения комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях;
6) создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

В таких случаях надо либо вызывать скорую помощь, либо просить в регистратуре направить к дежурному врачу.

Врач отказать в приеме может, а вот медицинская организация не может.

Статья 16. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья

1. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья относятся:

17) установление порядка организации оказания первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе на дому при вызове медицинского работника…