Сосед сверху специально отравляет воздух ацетоном через воздуховод

Добрый день. Проблема такая - уже в течении 3-х недель каждый вечер около 23:00, в ванной и иногда на кухне ощущается сильный запах предположительно ацетона, сверху проживает сосед алкоголик, который этот запах через воздуховод специально и производит каким то образом. Запах начинает появляться РОВНО в тот момент когда я прихожу с работы и умываюсь в ванной. И длиться почти всю ночь. Т.к. с соседом из-за его пьянок у меня напряженные отношения я понимаю что это точно он. Ходил к нему говорил - он говорит что ничего не делает, но это точно он. Предположительно ставит жидкость в воздуховод и закрывает отверстие со своей стороны - чтобы ему не пахло. Звонил участковому пока безрезультатно. Подскажите как правильно поступить и можно ли привлечь его к административной или уголовной ответственности? Это очень хотелось бы потому как подобные пакости он делает постоянно и на этом явно просто не остановиться.

, Виктор, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Во-первых, можно подать заявление в Роспотребнадзор по факту нарушения правил использования жилого помещения, и нарушения санитарного благополучия населения.

В соответствии со ст. 6.4 КоАП РФ:

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

+ Ст.6.3 КоАП РФ Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

Во-вторых, можно подать заявление в суд с требованиям компенсации морального вреда, так как было нарушено Ваше право на безопасную и благоприятную окружающую среду.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Хотя, надо сказать, что компенсация вряд ли будет больше 5 тыс. руб.

Виктор
Клиент, г. Москва

Хотел спросить — как зафиксировать это нарушение? Вызывать полицию? МЧС? Какие документы они должны составить?

Виктор

Подать заявление в Роспотребнадзор.

При этой службе есть лаборатории, и при необходимости они могут взять пробы воздуха на предмет содержания в них вредных для человека веществ, превышающих норму.

Также можете для суда зафиксировать этот факт самостоятельно, составив акт с привлечением соседей.

Но лучше, если это будет зафиксировано уполномоченным органом.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо обращаться в Роспотребнадзор, чтобы они установили вообще данный факт или источник откуда идет данный запах. плюс Плюс как вариант можно провести экспертизу о том, что это за вещество. Если нарушение будети  будет установлено, что источником является сосед, тогда можно постараться привлечь по ст. 6.4 КоАП РФ

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

Полиция пока что ничего не сделает, среда здоровью у Вас нет, так что оснований для возбуждения уголовного дела нет. Опросят соседа и всё. Ну и можно подать иск о взыскании морального ущерба или вреда здоровью по ст. 151 ГК РФ или ст. 1064 ГК РФ. но для этого надо устанавливать 2 слагаемых: виновник вреда и превышение допустимых норм именно вследствие действий самого виновника.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктор. Вы вправе, в том числе, обратиться в Роспотребнадзор по факту действий соседа, написав заявление.

Звонил участковому пока безрезультатно

напишите ему заявление для принятия им решения. Звонок это не заявление.

Подскажите как правильно поступить и можно ли привлечь его к административной или уголовной ответственности?

к уголовной маловероятно, поскольку из описанного вами на данном этапе не усматривается признаков преступления, предусмотренного УК РФ…

к административной и гражданско-правовой возможно. ОДнако, вам нужно зафиксировать данный факт, возможно так же обратиться в УК, будет составлен акт о наличии непонятного запаха, далее возможно проведение экспертизы по установлению степени вредности данного запаха. Далее УК совместно с участковым, возможно,  будет проведена проверка для установления источника (квартиры) запаха.  А далее решение вопроса о привлечении соседа (если это действительно он делает, как вы описали в вопросе) к ответственности  в соответствии с КоАП РФ, и обращение вас к нему в суд согласно определенной нормы ГК РФ.