Зачисление дохода на зарубежный счет резидента

Добрый день.

Резидент продал свою долю в уставном капитале зарубежной компании (Германия) нерезиденту. Разрешено ли зачисление такого дохода на личный зарубежный счет резидента?

, Ирина Алексанина Ирина Владимировна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина Владимировна

Разрешено, если счет резидента открыт в уполномоченном банке, (то есть банк создан в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеет право на основании лицензий Центрального банка Российской Федерации осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте.

Это следует из пункта 3 статьи 14

Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банкахпорядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:

С уважением, Е.Каргапольцев