Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отчислили с 1 курса

Студента отчислили с 1 курса до начала первой экзаменационной сессии (не сдал ни одного экзамена и зачета). Может ли он быть восстановлен в число студентов через год на первый курс первый семестр?

14 Октября 2013, 12:22, вопрос №254538 Маргарита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 841 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 62 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
    Таким образом, если студент был отчислен за академическую неуспеваемость, то восстановление осуществляется по правилам образовательной организации. Необходимо обратиться в образовательную организацию (деканат вуза) с заявлением о восстановлении, там же уточнить порядок восстановления и сроки издания приказа. При этом стоить иметь ввиду, что документами образовательной организации может не предусматриваться восстановление на первый курс на первый семестр. Если студент был отчислен по собственному желанию, то восстановить обязаны при наличии свободных мест. Обязательно уточните какая формулировка отчисления была в приказе.

    14 Октября 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats