Возврат НДФЛ 2018

Здравствуйте,

в 2018 году продал акции, получил доход, два брокера БКС и Тинькофф вычли 13% НДФЛ при выводе средств со счета.

в 2019 подал декларацию на возврат НДФЛ. (по справкам 2-ндфл )

Налоговая мне прислали требование предоставить пояснения.

( у них в базе не отображается уплаченный налог)

БКС и Тинькофф на это ответили:

справка № ..... была направлена в налоговый орган в части Приложения 2 "Декларации налога на прибыль".

Требуется уточнить у Регионального налогового органа скачали ли они из федеральной базы данные из Приложения № 2.

Налоговая:

"пока в базе не появится возврат не сделаем, что мне сделать чтобы вернуть налог они не могут сказать"

далее еще раз БКС мне отвечает:

Так как справка 2-НДФЛ у Вас уже имеется, то в данной ситуации ИФНС нужно направить запрос в Компанию БКС для подтверждения удержания налога.

Уточнение от клиента

Вопрос что делать дальше, т.к ситуация не двигается

, Александр, г. Иваново
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос что делать дальше, т.к ситуация не двигается

Александр

Александр, добрый день! Собственно если с Вашей стороны была подана налоговая декларация за 2018 год то по истечении трех месяцев камеральной проверки налоговая должна принять какое-то решение, далее обжаловать либо решение об отказе либо бездействие в вышестоящий налоговый орган а затем в суд если результата не будет

ст. 79 НК РФ

Решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения письменного заявления   налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.

указанное заявление подается после завершения камеральной проверки по декларации, срок проверки три месяца если не подавалась уточненная декларация (иначе течение срока начинается заново). Порядок обжалования установлен ст. 138, 139 НК РФ, других вариантов если все настолько затянулось в общем то нет, хождения к инспектору и телефонные разговоры результата не дают

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр

Вопрос что делать дальше, т.к ситуация не двигается

Она и не подвинется, так как в возврате заинтересованы прежде всего Вы. Налоговые агенты свои обязанности исполнили, а налоговый орган нерасторопен.

Поэтому важно понимать,  закончилась ли камеральная налоговая проверка Вашей декларации, и если нет, то ходатайствуйте перед налоговым органом в соответствии со ст.93.1 НК РФ истребовать у налоговых агентов документы, подтверждающие исполнение ими обязанностей налогового агента

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).

3. Налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, направляет поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация).
4. В течение пяти дней со дня получения поручения налоговый орган по месту учета лица, у которого истребуются документы (информация), направляет этому лицу требование о представлении документов (информации). К данному требованию прилагается копия поручения об истребовании документов (информации). Требование о представлении документов (информации) направляется с учетом положений, предусмотренных пунктом 1 статьи 93 настоящего Кодекса.
5. Лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 1 и 1.1 настоящей статьи, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

БКС и Тинькофф не вправе не предоставить документы, несут за это ответственность, предусмотренную ст.126 НК РФ

Если же подтверждающие перечисление НДФЛ сведения по требованию БКС и Тинькофф в налоговый орган предоставили, то последний обязан учесть их при проведении налоговой проверки, закончить ее в трехмесячный срок,  и принять решение о подтверждении права на налоговый вычет/отказе.

Указанное решение Вы вправе обжаловать в вышестоящий налоговый орган либо в суд.