Как быть, если страховая компания отказала в выплате?

Здразтвуйте ,такая ситуация,у мужа машина сбила брата со смерельным исходом,сегодня пришло письмо с осаго,но нам сказали,что выплаты не положены,а у него ни родителей ни семьи нет

, Анна, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Анна, добрый день!

Закон «Об ОСАГО» устанавливает чёткий круг лиц, которые могут получить компенсацию в случае смерти потерпевшего

Статья 12. пункт 6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

Кроме того, в определении значатся граждане, которые потеряли кормильца и поэтому имеют право на возмещение. Круг таких граждан определён гражданским законодательством.

ГК РФ Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца

1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Иными словами, если брат Вашего мужа не находился у Вас на иждивении, в силу своей болезни, нетрудоспособности и т.д., то Вы не имеет право на получении компенсационной выплаты в связи со смертью.

Однако, это не означает, что вы не имеете право требовать с виновника ДТП компенсации затрат на погребение и компенсации морального вреда за смерть родственника.