Как законно выписать жену и малолетнего ребенка из муниципальной квартиры?

Можно ли выписать жену и малолетнего ребенка из муниципальной квартиры. Не живут и не оплачивают коммунальные платежи около 10 лет. Проживаем на основании договора социального найма.

, Миxаил Гyрьев, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке!

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно в судебном порядке подать такой иск .  Свидетели в суде должны подтвердить что они не живут.