Разъяснения по новому положению в ч 12 ст 162 ЖК РФ
В 2017 году дополнили статью 162 ЖК РФ. Теперь значит что если у нас дом в котором не нужно делать текущий ремонт, то теперь управляющие организации могут забирать себе все не потраченные доходы?
Если по результатам исполнения договора управления многоквартирным домом в соответствии с размещенным в системе отчетом о выполнении договора управления фактические расходы управляющей организации оказались меньше тех, которые учитывались при установлении размера платы за содержание жилого помещения, при условии оказания услуг и (или) выполнения работ по управлению многоквартирным домом, оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренных таким договором, указанная разница остается в распоряжении управляющей организации при условии, что полученная управляющей организацией экономия не привела к ненадлежащему качеству оказанных услуг и (или) выполненных работ по управлению многоквартирным домом, оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренных таким договором, подтвержденному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом договором управления многоквартирным домом может быть предусмотрено иное распределение полученной управляющей организацией экономии.
Спасибо большое за ответ!
Допустим в год на текущий ремонт с дома собирается 500.000 руб, и еще столько же на содержание. А так случилось что зимой почти не было снега и ремонтировать тоже ничего не пришлось, проводились работы общей суммой на 400.000 руб, останутся ли эти 600.000 руб на счету дома, или Управляющая может будет забрать их себе в прибыль?