Разъяснения по новому положению в ч 12 ст 162 ЖК РФ

В 2017 году дополнили статью 162 ЖК РФ. Теперь значит что если у нас дом в котором не нужно делать текущий ремонт, то теперь управляющие организации могут забирать себе все не потраченные доходы?

Если по результатам исполнения договора управления многоквартирным домом в соответствии с размещенным в системе отчетом о выполнении договора управления фактические расходы управляющей организации оказались меньше тех, которые учитывались при установлении размера платы за содержание жилого помещения, при условии оказания услуг и (или) выполнения работ по управлению многоквартирным домом, оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренных таким договором, указанная разница остается в распоряжении управляющей организации при условии, что полученная управляющей организацией экономия не привела к ненадлежащему качеству оказанных услуг и (или) выполненных работ по управлению многоквартирным домом, оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренных таким договором, подтвержденному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом договором управления многоквартирным домом может быть предусмотрено иное распределение полученной управляющей организацией экономии.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

       Здравствуйте! Действительно, на практике нередко при ценообразовании отправной точкой для УК являются расходы. Однако обязанности раскрывать фактические расходы на оказание услуг по договору в разрезе МКД у компании нет: в разрезе МКД она показывает фактическую (продажную) стоимость услуг и работ, а фактические расходы раскрывает только в целом по деятельности по управлению домами. Тем не менее нередко УК размещали на сайте www.reformagkh.ru данные о фактических расходах по конкретному дому, в связи с чем у собственников помещений возникал справедливый вопрос о величине прибыли. Новая норма фактически узаконила право УК на получение прибыли от предпринимательской деятельности, урегулировав конкретную ситуацию, возникшую на практике, тогда как общий принцип уже давно был предусмотрен общими правилами Гражданского и Жилищного кодексов.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!

Допустим в год на текущий ремонт с дома собирается 500.000 руб, и еще столько же на содержание. А так случилось что зимой почти не было снега и ремонтировать тоже ничего не пришлось, проводились работы общей суммой на 400.000 руб, останутся ли эти 600.000 руб на счету дома, или Управляющая может будет забрать их себе в прибыль?