Как можно законно получить уточнения по акту?

Добрый день.

Есть фирма (назовем ее - ООО Рога и Копыта) которая хочет мне отправить акт на мои услуги по ИП. Может ли акт сканированного образца с печатью и подписью "ООО Рога и Копы" являться гарантии того что Акт действительный и может быть предоставлен в суд если они откажутся от него ссылаясь на к примеру на то что его не было и т.п.

Ждать оригинал долго и может могу не получить.

, МАКСИМ ЛИТВИНОВ, г. Сургут
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим!

На ваш вопрос

может ли акт сканированного образца с печатью и подписью «ООО Рога и Копы» являться гарантии того что Акт действительный и может быть предоставлен в суд если они откажутся от него ссылаясь на к примеру на то что его не было и т.п.

ответ — нет, гарантией быть не может, поскольку в силу ст. 64 Арбитражного процессуального кодекса РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Указанное означает, что в ходе возможного судебного спора Ваши контрагенты должны каким-то образом опровергнуть, что акт никто с их стороны не подписывал и Вы состояли в переписке по электронной почте непонятно с кем, и почему Вы решили, что этот субъект имеет отношение к организации им не известно.

Однако, ничего не препятствует Вам подписать на данном этапе акт в отсканированном виде и иметь на данный момент доказательство исполнения обязательств хотя бы в такой форме. Также Вы можете отправить им со своей стороны 2 экземпляра акта в подписанном виде с просьбой вернуть обратно Ваш подлинник почтой с описью вложения.

МАКСИМ ЛИТВИНОВ
Клиент, г. Сургут

отношение есть т.к. они (ООО РОГА И КОПЫТА) оплатили услуги мне как ИП на на сумме (примерно 50 тыс) рублей. есть переписка с начала / момент оплаты/ подписи акт по почте.

Поясняю в чем загвоздка. Я как программист 1С переедаю им права на использование своего ПО с открытым кодом Т.К. изначально он закрыт.Они согласились подписать акт и закрыть все споры и отправить мне акти его на электронную почту. тогда я предоставлю им код виде текста в ответ на письмо.

 Этого достаточно?

Если уже получили деньги, то полагаю что в целях возможного спора в суде — достаточно. Но вот в части отношений с фискальными органами может быть и недостаточно.