На какой закон ссылаться при получении согласия соседа на сокращение отступа от здания до границы участка?

какой нормой закона регулируется получение согласие соседа на уменьшение отступа от границы участка для размещения строения

, александр, г. Сарапул
Полина Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день!

Получение согласие правообладателей соседних участков, при получении разрешения на отступ от предельных параметров разрешенного строительства, предусмотрено Правилами землепользования и застройки города.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр! Согласие Вы можете получить, но этого недостаточно для сокращения.

 ПЗЗ вашего города установлено следующее:

Статья 31. Особенности проведения публичных слушаний по предоставлению разрешений на отклонения от предельных параметров разрешенного строительства,
реконструкции объектов капитального строительства
1. Инициаторами подготовки проектов документов, обсуждаемых на публичных слушаниях, по предоставлению разрешений на отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут быть правообладатели недвижимости, подавшие заявления о предоставлении разрешений на отклонения от предельных параметров разрешенного строительства объектов капитального строительства.
2. Право, определенное пунктом 1 настоящей статьи, может быть реализовано только в случаях, когда:
1) применительно к соответствующей территории действуют настоящие Правила;
2) размеры земельных участков меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики земельных участков неблагоприятны для застройки.
3. Управление архитектуры и градостроительства  Администрации города Сарапула подготавливает заключения, состав и содержание которых определяется пунктом 13 настоящей статьи.
4. Комиссия:
1) принимает заявления;
2) направляет заказными письмами сообщения о проведении публичных слушаний лицам, указанным в подпунктах 1, 2, 3 пункта 5 настоящей статьи, на основании списка, представленного лицом, подавшим заявление о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции и за счет такого лица;
3) обеспечивает подготовку документов и материалов к публичным слушаниям, в состав которых в обязательном порядке включается заключение управления архитектуры и градостроительства Администрации города Сарапула.
5. Участниками публичных слушаний по предоставлению разрешений на отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства являются:
1) правообладатели земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается разрешение;

2) правообладатели объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается разрешение;
3) правообладатели помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается разрешение;
4) граждане, проживающие в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, применительно к которым запрашивается разрешение;
5) правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску негативного воздействия, в случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду.