8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли штраф для водителя, если страховка еще не вступила в силу?

Здравствуйте, скажите, имеет ли право сотрудник ДПС штрафовать водителя, у которого куплена страховка на год, но не вступившая ещё в силу на момент остановки сотрудником водителя. Куплена была 5 августа, в ГИБДД сказали, что действовать она будет только с 9 августа. Сотрудник остановил меня 7 августа и оштрафовал за то, что якобы нет страховки, хотя она куплена. Правомерно ли было данное действие?

, Александра Инешина, г. Новосибирск
Дамир Нургалиев
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Статья 957. Начало действия договора страхования



1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.
2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Закон понятия, как не вступившая в силу страховка, не содержит. Управление транспортным средством в период, когда срок действия страхового полиса не вступил в силу, это то же самое, что и вождение при отсутствии страховки. Следовательно, штраф за нарушение будет равен 800 руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Правомерно ли они начисляют до сих пор долг?
Доброго дня.Я не акцептовала оферту 2019 года услугу Эко-Пронска по сбору и утилизации ТКО. Они начисляют долг+пени до сих пор.Эта оферта до какого времени существует если я не акцептовала.Правомерно ли они начисляют до сих пор долг?И как мне убрать этот "долг"
, вопрос №3926642, Лариса, г. Иркутск
Автомобильное право
Правомерны ли действия моей страховой компании?
Добрый день. Попала в ДТП. Водитель управлял фурой и снес автомобили. в результате чего машина получила повреждения. После вызова ГИБДД выяснилось, что водитель, управлявший фурой не вписан в страховку. Фура застрахована на частное лицо. Моя страховая(ВСК / ОСАГО) отказывает в осмотре повреждений и выплат, ссылаясь на суд. Однако другим участникам ДТП страховые назначили дни осмотра и не отказываются от взаимодействия. Правомерны ли действия моей страховой компании? Док-ты по ДТП прилагаю.
, вопрос №3926488, Татьяна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Сегодня уже 22ноября мне говорят, что решше суда ещё не вступило в силу
Здравствуйте через сколько вступает в силу решение суда о разводе. Меня развели 29 сентября этого года. Сегодня уже 22ноября мне говорят, что решше суда ещё не вступило в силу.
, вопрос №3926363, Наталья, г. Пенза
Наследство
Мама не вступила в наследство после смерти папы, но она прописана в квартире, может ли она нас временно зарегистрировать в этой квартире?
Мама не вступила в наследство после смерти папы, но она прописана в квартире, может ли она нас временно зарегистрировать в этой квартире?
, вопрос №3926027, Анжела, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Добрый день, на данный момент моя семья в кредитах, которые не в силах погасить, как справиться с этой ситуацией без процедуры банкротства?
Добрый день, на данный момент моя семья в кредитах, которые не в силах погасить, как справиться с этой ситуацией без процедуры банкротства?
, вопрос №3925196, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.10.2019