Правомерен ли штраф для водителя, если страховка еще не вступила в силу?

Здравствуйте, скажите, имеет ли право сотрудник ДПС штрафовать водителя, у которого куплена страховка на год, но не вступившая ещё в силу на момент остановки сотрудником водителя. Куплена была 5 августа, в ГИБДД сказали, что действовать она будет только с 9 августа. Сотрудник остановил меня 7 августа и оштрафовал за то, что якобы нет страховки, хотя она куплена. Правомерно ли было данное действие?

, Александра Инешина, г. Новосибирск
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Статья 957. Начало действия договора страхования

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.
2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Закон понятия, как не вступившая в силу страховка, не содержит. Управление транспортным средством в период, когда срок действия страхового полиса не вступил в силу, это то же самое, что и вождение при отсутствии страховки. Следовательно, штраф за нарушение будет равен 800 руб.