Можно ли потребовать возмещение ущерба за некачественную дагностику заболевания?

Доброе утро! С 30 июля 2019 г. обращалась в Клинику (сначала к терапевту, затем к гастроэнтерологу) по поводу плохого самочувствия: периодически повышение температуры, диарея, слабость. Дважды была на больничном, сдавала все назначенные анализы и УЗИ.Диагноз не был поставлен вплоть до 30.08.2019. По причине слабости приобрела путевку на Кипр со страховкой от невезда. Врач, не предупреждая о возможном диагнозе и последствиях, не препятствовал отпуску. 31.08.2019 улетели с мужем на Кипр, где 04.09.2019 с гемморагической диареей была экстренно госпитализирована с подозрением на язвенный колит. Там же сделали колоноскопию, диагностировали язвенный колит с подозрением на болезнь Крона, назначена гормональная терапия. По возвращению в Москву, диагноз НЯК подтвердили, но уже в другой клинике. Могу ли рассчитывать на возмещение ущерба за путевку, больничные и оплаченное лечение в первой клинике и в последующих, а также причиненный моральный вред?

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

назначена гормональная терапия. По возвращению в Москву, диагноз НЯК подтвердили, но уже в другой клинике. Могу ли рассчитывать на возмещение ущерба за путевку, больничные и оплаченное лечение в первой клинике и в последующих, а также причиненный моральный вред?

Елена

Конечно, попробовать возможно и за путевку, если поставить в основании то, что при своевременном выявлении заболевания, Вы бы и не полетели. Но на мой взгляд, у Вас должны быть доказательства того, что диагноз был не верный, так как улетели Вы 31, а в больницу попали 4 числа следующего месяца, поэтому может быть вопрос о том, что вызвало данное обострение и полученный диагноз. Главное заключение врача-эксперта, который подтвердит вину клиники, а также неверный диагноз.

ст. 15 ГК РФ:

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Помимо экспертизы, конечно, необходимо подтверждение факта обращения в клиники и поставленные диагнозы. Если такого нет, то запросите выписку из истории болезней. Это всё на случай, если клиника в добровольном порядке откажется от компенсации.

Елена
Клиент, г. Москва

Первая клиника вообще не поставила диагноз в течение месяца наблюдения и отпустила в отпуск, не предупредив что возможен такой диагноз и при нем возможны такие то осложнения и их последствия. Клиника на претензию ответила, что процесс постановки диагноза шел правильно и мне была назначена колоноскопия. Но, принимая во внимание время ее назначения ( за 5 дней до вылета в отпуск) и отсутствие срочности со стороны врача, я записалась на нее уже после отпуска на 15.09.2019 г. Экспертизу я не делала. Где ее лучше сделать?

Можно сделать заключение в любой клинике, либо в частной клинике, имеющей лицензию. Возможно в Вашем городе есть именно экспертное учреждение, занимающееся такими вопросами.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Врач, не предупреждая о возможном диагнозе и последствиях, не препятствовал отпуску.

Здесь возможно имеет место быть  некачественное оказание платных медицинских услуг.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

V. Порядок предоставления платных медицинских услуг

29. Исполнитель предоставляет потребителю (законному представителю потребителя) по его требованию и в доступной для него форме информацию:

о состоянии его здоровья, включая сведения о результатах обследования, диагнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах и последствиях медицинского вмешательства, ожидаемых результатах лечения;

31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

32. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. Вы вправе подать письменную претензию с требованием о возмещении Вам вреда, по причине некачественного оказания платных  медицинских услуг, не предоставления полной необходимой информации о  состоянии здоровья, возможных вариантах и последствиях.

При этом  Вы можете использовать форму претензии рекомендованную роспотребнадзором, она во вложении к ответу.

В случае отказа в удовлетворении требований претензии, Вы вправе обратиться иском в суд и уже в судебном порядке требовать удовлетворения Ваших требований.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Да, я писала претензию со ссылкой на эту нормативку. Клиника ответила что вела диагностику правильно и была на правильном пути в установлении диагноза, готова к проверкам.

Но что то мне подсказывает что если за месяц не поставлен диагноз, а по итогам первого больничного даже не назначены анализы, то это явное нарушение. Буду обращаться в суд.