Как вернуть денежные средства по оплаченному счету?

Добрый день! Ситуация такая, Поставщик выставил счет на оплату, Покупатель его оплатил, в назначении платежа указано :"Оплата за Товар по договору" Сам договор со стороны Покупателя подписан не был. Через некоторое время Покупатель решил отказаться от Товара и направил Поставщику письмо с просьбой вернуть денежные средства. Поставщик через месяц отвечает, что Товар изготовлен на заказ, но он готов пойти на встречу и вернуть денежные средства, но только после реализации Товара. Спустя 6 месяцев Покупатель снова обратился к Поставщику с просьбой вернуть деньги, но получил такой же ответ, что и ранее, Товар не реализован, поэтому деньги не вернут, подскажите, пожалуйста в данном случае есть ли шанс у Покупателя вернуть денежные средства в судебном порядке?

, Екатерина, г. Рязань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

есть ли шанс у Покупателя вернуть денежные средства в судебном порядке?

Екатерина

50 на 50. Договора, хотя  у Вас и не было, но фактически он всё-таки заключен, о чём говорят следующие факты.

в назначении платежа указано :«Оплата за Товар по договору»

Екатерина

ну и плюс сама по себе оплата. Ст. 483 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В связи с чем Вы решили отказаться непонятно.  Ст. 310 ГК  РФ говорит, что

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.