8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть денежные средства по оплаченному счету?

Добрый день! Ситуация такая, Поставщик выставил счет на оплату, Покупатель его оплатил, в назначении платежа указано :"Оплата за Товар по договору" Сам договор со стороны Покупателя подписан не был. Через некоторое время Покупатель решил отказаться от Товара и направил Поставщику письмо с просьбой вернуть денежные средства. Поставщик через месяц отвечает, что Товар изготовлен на заказ, но он готов пойти на встречу и вернуть денежные средства, но только после реализации Товара. Спустя 6 месяцев Покупатель снова обратился к Поставщику с просьбой вернуть деньги, но получил такой же ответ, что и ранее, Товар не реализован, поэтому деньги не вернут, подскажите, пожалуйста в данном случае есть ли шанс у Покупателя вернуть денежные средства в судебном порядке?

Показать полностью
, Екатерина, г. Рязань
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

есть ли шанс у Покупателя вернуть денежные средства в судебном порядке?

Екатерина

50 на 50. Договора, хотя  у Вас и не было, но фактически он всё-таки заключен, о чём говорят следующие факты.

в назначении платежа указано :«Оплата за Товар по договору»

Екатерина

ну и плюс сама по себе оплата. Ст. 483 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В связи с чем Вы решили отказаться непонятно.  Ст. 310 ГК  РФ говорит, что

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2019