Можно ли товар вернуть обратно в магазин?

Здравствуйте! Купили смарт часы ребёнку. Через две недели отказал датчик снятия через 3 недели не держите батарею через месяц с половиной ребёнку дозвониться никто не может. Можно ли товар вернуть обратно в магазин за 4000тыс руб с чеком ?

, Дианэта Гурцкая, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваши часы входят в  «Перечнь технически сложных товаров», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 (см. п.13)

Согласно п.1 ст. 18

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно абз. 9 Преамбулы того же ФЗ

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Вы можете предъявить требования к продавцу о расторжения договора купли-продажи и возврата денег в течение всего гарантийного срока (п.1 ст.19 того же ФЗ)

В течение 10 дней со дня предъявления вышеуказанного требования они должны быть удовлетворены (ст.22)

За нарушение  срока, вы можете потребовать уплаты за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п.1 ст.23)

Если не удасться решить дело в досудебном порядке, то при удовлетворении судом ваших требований, суд взыщет с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Также вы можете заявить о возмещении морального вреда.