Могут ли в настоящее время освободить работника на время проведения соревнования?

В советское время региональные общественные организации могли официально освободить работника на время проведения соревнований, а сейчас как это реализовано

, Петя Германов, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сегодня предоставляется отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).

Кроме того, положения Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 20.12.2017)
«Об общественных объединениях» не содержат информации о соревнованиях.

С уважением,