Смогу ли я в 17 лет жить отдельно от родителей?

Я хочу уйти из дома в 17 лет ,и жить отдельно ,так как наши отношения с матерью не очень хорошие .

Скажите пожалуйста ,как поступить что бы не было проблем

, лиза, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 17 лет можно жить отдельно, однако следует получить согласие мамы.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ).

Так же нужно ее согласие на наем квартиры (жилого помещения).

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей — родителей.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями (ст. 26 ГК РФ)

Наем квартиры — это договор, т.е. 2 сторонняя сделка.

С уважением,