Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Законно ли предложение на другую должность

могут ли при сокращении моей должности коменданта предложить должность сторожа с меньшей оплатой труда?

законна ли подпись на документе в день моего отгула?

14 Октября 2013, 11:39, вопрос №254470 Наталья, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

      Да, Наталья Вам могут предложить такую должность, но обязанность предлагать вакансии для последующего перевода работника возникает в случае, если существуют: 

    1.Вакантные должности или работы, соответствующие квалификации работника; 

    2.Вакантные нижестоящие должности; 

    3.Вакантные нижеоплачиваемые работы.  

         О чем говорит ст. 81 ТК РФ, вот ее выдержка:  

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    14 Октября 2013, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats