Если наследник умер раньше завещателя, то имеет ли право сын наследника претендовать на имущество?

Здравствуйте.

Такая ситуация - было завещание на дом. Но наследник умер раньше завещавшего. Родственников у завещавшего не было.

Имеет ли право сы умершего наследника претендовать на завещанное имущество если текст завещания не изменён.

, Илья, г. Москва

Илья, добрый вечер.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) «О судебной практике по делам о наследовании»

В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

В данном случае, если наследник умер раньше завещавшего, такое завещание никакой силы иметь не будет. В данном случае завещание либо подлежит переписи (так как завещавший еще жив), либо после его смерти наследство будет распределено по закону.

С Уважением, Алина Р.