Могу ли подписать контракт на срочной службе, если имею 9 классов образования и служил 5 месяцев?

Можно ли подписать контракт во время срочной службы ?Я имею 9 классов образования и отслужил 5 месяцев?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Конечно можете, т.к. отслужили уже более трех месяцев.

Основание — п.1 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» первый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два года либо на три года по выбору гражданина.

Здравствуйте, Иван!

Конечно можете, т.к. отслужили уже более трех месяцев.

Основание — п.1 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» первый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два года либо на три года по выбору гражданина.

Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Иван.

В соответствии с действующим законодательством о прохождении военной службы для прохождения военной службы по контракту Вам необходимо иметь уровень образования не ниже полного среднего. Это или 11 классов или техникум. С уровнем образования в 9 классов Вас на военную службу по контракту не примут.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас.

С уважением, юрист Гвоздкова Ольга Александровна.