Обязательно ли проходить маммографию после 40 лет на медкомиссии?

Здравствуйте! После 40 лет от нас требуют на медосмотре обязательно проходить маммографию. Мед.книжки не передают на предприятие, если не будет пройдена маммография. Имею ли я право отказаться? Если да, чем я могу мотивировать свой отказ?

, Ирина, г. Медвежьегорск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез.

Это одно из обязательных условий, при прохождении медицинского осмотра, предварительного и периодического.

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018)
«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (прил. 1).

С уважением,