Можно ли после развода изменить фамилию ребенку?

Могу ли я после развода вернуть себе девичью фамилию и дать её ребёнку? И поменять отчество ребёнку на другое? ( муж нерусский, дать аналогичное русское отчество)

, Александра, г. Новокуйбышевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете снова взять девичью фамилию.

В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии (ст. 32 СК РФ).

Дать ее (фамилию) ребенку (ст. 59 СК РФ):

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

 Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Поменять отчество можно, если другой человек захочет усыновить Вашего ребенка.

За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.
 По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина,

Основание: ст. 134 СК РФ.

Еще про отчество.

Ваш ребенок, когда ему станет 14 лет, вправе, как правило, с Вашего согласия, поменять свое отчество.

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 58).

С уважением,