В каком размере нужно оплатить налог, если дом продается за 900 тысяч рублей?

Продажа дома дом продается за 900 тысяч рублей сколько должен ли я платить налог должен ли вообще дом на меня после смерти матери 7 месяцев

, сергей, г. Москва
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер!

До 2016 года срок владения имуществом, при котором ее владелец освобождался от  уплаты налога, составлял три года.

С наступлением 2016 года данный срок был увеличен до пяти лет, за исключение ряда случаев, по которым сохранился прежний трехлетний срок.

Так, срок владения в 3 года, был оставлен для имущества:

Право собственности на которое возникло до 1 января 2016 года;

Полученного по наследству, приватизации, договору пожизненного содержания и в дар.

 Для всего остального имущества срок равен пяти годам. Таким образом, для квартиры, полученной в наследство, срок составляет три года. Если гражданин владел ею свыше указанного периода времени уплачивать он ничего не должен.

Срок владения имуществом исчисляется с момента смерти наследодателя, следовательно если не прошло 3 года, значит вы должны уплатить налог 13%.

Как уменьшить налог: имущественный вычет и расходы при продаже

Сумму, которая облагается налогом, можно уменьшить. В Вашем случае использовать налоговый вычет 1 млн рублей.