Примут ли справку о том, что я студент или уже поздно?

являюсь студентом первого курса. 20 сентября встал на учет. потом заболел, и вот выздоровел. примут ли справку о том что я студент или уже поздно? мне 17 лет. стукнет 18 в январе.

, Никита, г. Москва
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Никита.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата.

Таким образом, если Вы являетесь студентом первого курса  и это образование у Вас первое, то Вы имеете право на отсрочку и у Вас обязаны принять справку о том, что Вы студент.