Как подать на развод, если с мужем живем в разных городах, а брак заключался в третьем?

Хочу подать на развод, брак был зарегистрирован в г.Великий Новгород. Я сейчас проживаю в Балашихе (московская область), муж проживает в Калининграде, есть 2 детей, один от мужа, второй нет,но зарегистрирован на нем, старший ребенок проживает с матерью мужа, так же в г.Калининград, но адрес мне сказать никто не может, знаю только старый адрес. Подскажите куда обращаться и как лучше все сделать?

, Юлия, г. Балашиха
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер!

Обычное исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд по месту жительства ответчика, если только нет особых обстоятельств, оговоренных в ст. 29 ГПК РФ.

В частности, правом подать иск по месту своего проживания истец по иску о разводе будет обладать в случаях, когда:

С ним проживают несовершеннолетние дети;
Состояние здоровья истца не лает ему возможности выехать в суд по месту жительства ответчика.
Указанные факты можно отдельно обосновать в иске, так как если они не указаны —  мировой судья вернет заявление со всеми документам назад за неподсудностью.