8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в наследстве гражданину распространяется на его детей?

Есть брат, у которого нет детей и прочих родственников, кроме родной сестры. У брата есть имущество, приобретенное на лично им заработанные деньги. Брат хочет составить завещание, недопускающее до своего наследства сестру, чтобы в случае его смерти ей ничего не досталось. Будут ли после этого по закону наследниками дети сестры, так как они следующие по степени родства? Или отказ в наследовании сестре автоматически переходит на ее детей, племянников брата?

И тот же вопрос в случае признания сестры недостойным наследником?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Олеся.

Недостойным наследником является лицо, которое либо в силу предусмотренных законом оснований не имеет права наследовать, либо лишено этого права в соответствии с решением суда (ст. 1117 ГК РФ). 

Сестра наследодателя и дети сестры — это две разные очереди наследников. Они наследуют самостоятельно. В идеале племянники наследуют за своей матерью, сестрой наследодателя, после нее. Но, если она не имеет право наследовать, то по праву представления наследуют племянники(наследники другой очереди) ст 1143 Гражданского Кодекса РФ. Наследник утрачивает право на наследство только тогда, когда обстоятельства, являющиеся основанием к устранению от наследства, будут подтверждены либо приговором суда по уголовному делу, либо судебным решением по гражданскому делу. Конечно признать недостойным наследником можно, но проще будет написать завещание и указать там наследников, заслуживающих наследство (по мнению наследодателя).

С уважение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2019