440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какая доля квартиры мне достанется после смерти бабушки?

Умерла бабушка.После ее смерти осталась приватизированная на нее одну квартира.Есть супруг и двое детей.Еще у неё был сын, он умер. При жизни от приватизации квартиры он отказался.Я,его дочь.Какая доля квартиры после смерти бабушки, мне достанется?

10 Октября 2019, 17:15, вопрос №2544296
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юля
92
ответа
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый вечер,  Дарья! Статья 1142. Гражданского кодекса РФ закрепляет, что  наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Вы, к сожалению не имеете право на долю в квартире. Желаю удачи!

10 Октября 2019, 18:58
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
164
ответа
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, добрый день! Если бабушка при жизни не оставила завещания, Вы по праву представления будете наследовать долю, которая причиталась бы Вашему отцу, если бы он был жив.

С учетом того, что квартира была приватизирована (приобретена бабушкой по бесплатной сделке), она не входит в состав имущества, нажитого в период брака с ее мужем.

Следовательно, квартира в равных долях будет делиться между мужем бабушки, ее двумя детьми и Вами (т.е. по 1/4). Но если у Вашего отца еще есть дети, то причитавшаяся ему доля (1/4) будет делиться в равных долях между всеми его детьми.

10 Октября 2019, 19:38
q Отблагодарить
1 0
164
ответа
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Наследование внуками по праву представления прямо предусмотрено п. 1 ст. 1146, п. 2 ст. 1142 ГК РФ

10 Октября 2019, 19:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.