Могут ли наследника моего умершего мужа найти через консульство?

На квартиру, доставшуюся мне после смерти моего мужа, на момент оформления наследства (через 6 месяцев) в 2006 году , заявил право на наследство 1/4 части квартиры сын мужа от первого брака, проживающий в Канаде последние 21 год. Заявил, но так и не оформил за эти 13 лет. На связь не выходит. Я не могу прописать свою дочь, ни продать квартиру, ничего без его разрешения. Как мне быть? Могут ли его найти через консульство? Чтобы всё-таки он оформил свою часть наследства, либо отказался от него в случае если оно ему не нужно. Он никогда не был прописан в этой квартире, и никогда не оплачивал комунально-бытовые услуги. Есть ли какой-то выход из этой ситуации, например, аппелируя тем что на наследство он заявил, но за все эти годы так и не оформил его? В последнем разговоре (13 лет назад) он сказал что ему жаль тратить 200 долларов на доверенность, ни тем более приезжать в Крым (где находится квартира) чтобы оформить наследство

, Светлана, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Светлана. В данном случае возможно все данные были указаны в заявлении о вступлении в наследства, которое сын наследодателя направил нотариусу (должен был направить) в 2006 году. Обратитесь к нему, возможно он передумал за эти годы.

В соответствии с действующим законодательством, по истечении шести месяцев наследник становится собственником причитающийся ему доли в наследстве. При этом собственником он считается с момента открытия наследства, независимо зарегистрировал ли он его в Росреесте или нет.

В Вашем случае ситуация сложная, сделать без него мало, что можно. Единственный вариант. Это письменно обратиться к нему с просьбой об осуществлении регистрации своей доли, при этом укажите причину для чего ему нужно зарегистрировать право. Если ответа  не поступит или ответ будет отрицательным, можете обратиться в суд с исковым заявлением обязать Росреестр провести процедуру регистрации недвижимости в соответствии с принятием наследником наследственного имущества.

Других вариантов  я не вижу.