8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли наследника моего умершего мужа найти через консульство?

На квартиру, доставшуюся мне после смерти моего мужа, на момент оформления наследства (через 6 месяцев) в 2006 году , заявил право на наследство 1/4 части квартиры сын мужа от первого брака, проживающий в Канаде последние 21 год. Заявил, но так и не оформил за эти 13 лет. На связь не выходит. Я не могу прописать свою дочь, ни продать квартиру, ничего без его разрешения. Как мне быть? Могут ли его найти через консульство? Чтобы всё-таки он оформил свою часть наследства, либо отказался от него в случае если оно ему не нужно. Он никогда не был прописан в этой квартире, и никогда не оплачивал комунально-бытовые услуги. Есть ли какой-то выход из этой ситуации, например, аппелируя тем что на наследство он заявил, но за все эти годы так и не оформил его? В последнем разговоре (13 лет назад) он сказал что ему жаль тратить 200 долларов на доверенность, ни тем более приезжать в Крым (где находится квартира) чтобы оформить наследство

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Светлана. В данном случае возможно все данные были указаны в заявлении о вступлении в наследства, которое сын наследодателя направил нотариусу (должен был направить) в 2006 году. Обратитесь к нему, возможно он передумал за эти годы.

В соответствии с действующим законодательством, по истечении шести месяцев наследник становится собственником причитающийся ему доли в наследстве. При этом собственником он считается с момента открытия наследства, независимо зарегистрировал ли он его в Росреесте или нет. 

В Вашем случае ситуация сложная, сделать без него мало, что можно. Единственный вариант. Это письменно обратиться к нему с просьбой об осуществлении регистрации своей доли, при этом укажите причину для чего ему нужно зарегистрировать право. Если ответа  не поступит или ответ будет отрицательным, можете обратиться в суд с исковым заявлением обязать Росреестр провести процедуру регистрации недвижимости в соответствии с принятием наследником наследственного имущества.

Других вариантов  я не вижу.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Административное право
Здравствуйте, мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический, могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
Здравствуйте,мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический,могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
, вопрос №4088420, Лариса, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2019