Вопрос 2 - какие могут быть санкции за использование пенсии?

Добрый день

Уточните пожалуйста если человек умер 15.07, а ему была начисленна пенсия 04.08 и 05.09 ( пенсионер проживал в другом государстве и известие и свидетельство о смерти не было получено сразу), а пенсия уже была снята и направлена данному лицу переводом,

Вопрос 1 - какими должны быть действия родственников умершего пенсионера для остановленный начисления пенсии.

Вопрос 2 - какие могут быть санкции за использование пенсии ?

Спасибо

, мария, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария.

Вопрос 1 — какими должны быть действия родственников умершего пенсионера для остановленный начисления пенсии.

предоставить в ПФ РФ свидетельство о смерти пенсионера.

Вопрос 2 — какие могут быть санкции за использование пенсии ?

требования о ее возврате добровольно за август и сентябрь, далее в судебном порядке к лицу, имеющему право на ее получение и получившему ее.

а пенсия уже была снята

значит кто то имел доверенность на это действие? К этому лицу и будут возможно предьявлены требования ПФ РФ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и .....
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте мария.

Вопрос 1 — какими должны быть действия родственников умершего пенсионера для остановленный начисления пенсии.

Видимо в ПФР отсутствуют по каким то причинам сведения о его смерти, хотя органы ЗАГС обязаны им их предоставлять каждый месяц, либо они попросту упустили при ежемесячной проверке этот факт.

Пенсию они были не вправе получать, если это  суммы назначенные ему при жизни, но не выплаченные в связи со смертью.

А если это уммы пенсий которые вообще были назначены после смерти, то  их тем более получать нельзя, даже если оформлять по закону как наследникам.

Так вот, если это суммы назначенные ему при жизни, но не выплаченные в связи со смертью,  без надлежащего оформления по закону их получать нельзя, необходимо все оформлять в ПФР РФ в соответствии с

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
 http://www.consultant.ru/docum...

А если получили нужно осуществить возврат в Пенсионный фонд, оформиться и уже в рамках закона, и  получить ее как наследники, в порядке предусмотренном законодательством РФ.

Если это суммы которые уже назначались не при его жизни, а после смерти. данные суммы нужно только возвратить получить их нельзя даже по закону, ведь  их вообще назначать не имели права так как получатель пенсии к тому времени уже умер, это только его личные права.

Вопрос 2 — какие могут быть санкции за использование пенсии ?

Если вовремя обратитесь в ПФР РФ, то никаких.

Если же эти факты будут выявлены в ходе проверки проводимой в ПФР РФ, их взыщут в судебном порядке путем подачи гражданского иска

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

 А также возможно привлечение к уголовной ответственности за мошенничество.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

http://www.consultant.ru/docum...

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После представления свидетельства о смерти в пенсионные органы пенсию должны прекратить выплачивать, а последнюю сумму (или суммы) должны отозвать обратно. Если этих сумм на карте или на счёте умершего нет уже, то ПФР вправе предъявить иск к наследникам этого чеповека о взыскании этой суммы. Но сначала ПФР пытается мирным путем урегулировать спор и просит родственников вернуть перечисленную излишне пенсию добровольно. Закон О страховых пенсиях от 28.12.2013 г. Таких дел о взыскании излишне выплаченной пенсии довольно много в судах.