Является ли обязательной оплата за капитальный ремонт?

Обязательна или нет оплата за капремонт?..............................................

, Андрей Преловский, г. Архангельск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если вы являетесь собственником жилого помещения, то обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт. Эта обязанность предусмотрена Жилищным кодексом.

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Андрей Преловский
Клиент, г. Архангельск
А если я отказываюсь от этой услуги (капремонт) за что я должен платить? С1970 года он проводился один раз.