Как правильно определить цену продажи земельного участка юр лица?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Мы, ООО, продаем з/участок частнику, приобретенный ранее. Цену продажи мы назначаем сами?. Ведь. нет на этот счет законов ограничивающих право организации самим определять ценность участка? Если есть, подскажите. Спасибо.

, Иван, г. Ставрополь

Здравствуйте Иван!

В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (пп. 1, 4).

Соответственно, цену — существенное условие договора, определяют участники договора.

Для определения более точной стоимости земельного участка, можно произвести оценку или воспользоваться кадастровой стоимостью.