И какое наказание они впринципе должны понести за задержу аттестатов, отсутствия принтеров и полное отсутствие компетентности со стороны директора и учительского состава данной школы

Школа уже две недели задерживает выдачу аттестата, оправдываясь тем, что якобы у них сломан принтер и отдан на починку. Абсурд! За все это время мне никто так и не позвонил. Сегодня наконец выяснилось что я могу забрать свой аттестат в пятницу этой недели.

Скажите, могу ли я обратиться в министерство образования, с просьбой рассмотреть данную ситуацию? И какое наказание они впринципе должны понести за задержу аттестатов, отсутствия принтеров и полное отсутствие компетентности со стороны директора и учительского состава данной школы. Спасибо.

, Нияр, Симферополь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Скажите, могу ли я обратиться в министерство образования, с просьбой рассмотреть данную ситуацию?

Вы вправе обратиться с жалобой за задержку выдачи документа об образовании в Рособрнадзор.

http://obrnadzor.gov.ru/ru/

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» регулирует порядок выдачи документов об образовании.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении.

http://www.consultant.ru/docum...

И какое наказание они впринципе должны понести за задержу аттестатов, отсутствия принтеров и полное отсутствие компетентности со стороны директора и учительского состава данной школы.

Руководитель образовательного учреждения может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

http://www.consultant.ru/docum...

Обратиться с жалобой в Рособрнадзор Вы можете дистанционно, онлайн, через Интернет-приемную по следующей ссылке:

http://obrnadzor.gov.ru/ru/ope...

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Нияр. Приказом Минобрнауки России от 31 мая 2016 г. N 643 в пункте 21  установлено, что  Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

Аттестаты и приложения к ним выдаютсяне позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников.
Скажите, могу ли я обратиться в министерство образования, с просьбой рассмотреть данную ситуацию? И какое наказание они впринципе должны понести за задержу аттестатов, отсутствия принтеров и полное отсутствие компетентности со стороны директора и учительского состава данной школы.

если по предьявлению вашей жалобы, что правомерно, будет установлена вина администрации школы, последним может быть вменена административная ответственность.