Как повлияет условная судимость за наезд на пешехода на трассе, при устройстве на работу?

При устройстве на работу спрашивают о судимости. Был судим условно на 1год 6 месяцев за наезд на пешехода на трассе. Судимость погашена.

, Геннадий, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Геннадий, добрый день.

А куда предполагается трудоустройство?

Геннадий
Клиент, г. Братск

Дом культуры, заместителем по хозяйственной работе.

Где предполагается работа с детьми?

В данном случае сведения о судимости на это никак не влияют.

В силу ст. 351.1 и 331 ТК РФ к трудовой деятельности

 не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

ст. 264 УК РФ по которой было осуждение относится к числу преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта — она в указанный перечень не входит.

Таким образом, если судимость в настоящее время снята или погашена — то препятствий к трудоустройству нет.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Геннадий, добрый день.

По общему правилу никак не влияет, все зависит от того куда именно Вы устраиваетесь, кроме того, большинство должнойстей и профессий, где требуют информации о судимости, достаточно того что она была погашена, в силу ст. 65 ТК РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, -при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

В ином же случае Вам не может быть отказано в приеме на работу.

Геннадий
Клиент, г. Братск

не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость,  где это перечисляется, при какой деятельности?

Гос служба, педагогическая деятельность в случае совершения преступлений в соответствии со ст. 331 ГК РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Проще если Вы скажете куда устраиваетесь чем перечислять здесь все службы и ведомства для которых это имеет значения, скоординированного перечня нет, все это предусматривается в других законах, которых достаточное количество.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью. Поэтому, в настоящий момент вы считаетесь юридически не судимым.

Преступление, предусмотренное ст. 264 УК РФ относится к преступлениям, связанным с безопасностью дорожного движения.

При этом  согласно ст. 351.1 ТК РФ есть ограничения для лиц ранее имевших судимость по определенной категории преступлений для ряда профессий при устройстве на работу в сфере образования,  воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Ст. 264 УК РФ к данному перечню не относится, кроме того, ваша должность  заместитель по хозяйственной работе, не является педагогической.  Полагаю, что в данном случае вам не могут отказать в устройстве на работу. Но в справке о судимости эти сведения будут указаны.

 Согласно ст. 351.1 ТК РФ

не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи. Более подробно по ссылке ...http://www.consultant.ru/docum...