Могут ли заменить срок на реальный при нарушениях?

Здравствуйте! Почти 2 года назад был осуждён по ст 158ч2 , дали 2.6 г условно. Через полгода добавили месяц за нарушения. Сейчас опять стоит вопрос об отмене условных.

Есть вариант что мне второй раз продлят условный срок? Или всё же заменят на реальный?

Спасибо.

, Владимир, г. Улан-Удэ
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! В данном вопросе много зависит от того с каким именно представлением выйдет в суд представитель УИИ — об отмене условного осуждения или о продлении условного срока. Такую возможность исключать нельзя, суд может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Согласно ст. 74 УК РФ

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ч. 3 ст.74 УК РФ

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.