Муж хочет продать машину, купленную в браке, могу ли я этому воспрепятствовать?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, муж хочет продать машину, купленную в браке, могу ли я как жена этому восприпятствовать?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Вы можете в дальнейшем в судебном порядке признать сделку купли-продажи недействительной, если продавцу было известно о Вашем несогласии на продажу автомобиля.

Статья 35 Семейного кодекса РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ирина. Да. Можете. Если имущество приобретено в браке, то оно является совместно нажитым имуществом.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Но если у вас был заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества, то следует действовать согласно им.

Если нужна дополнительная консультация или иная помощь, пишите мне в личку.

С Уважением,

Ф.Р. Нежемединов.